Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая призвал обратить внимание на нарушение прав человека на Западе - РИА Новости, 07.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Китая призвал обратить внимание на нарушение прав человека на Западе

МИД Китая призвал СПЧ ООН обратить внимание на нарушение прав человека западными странами

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Китая в Пекине
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 7 окт – РИА Новости. Совет по правам человека ООН должен обратить внимание на многочисленные нарушения прав человека США, Великобританией и другими западными странами, включая системный расизм, распространенное насилие с применением огнестрельного оружия и военные операции за границей, в результате которых погибли многие невинные люди, следует из заявления на сайте министерства иностранных дел Китая.
Ранее западные страны и их союзники запросили голосование в Совете по правам человека ООН для организации дебатов по ситуации в китайском Синьцзяне и проиграли его, поскольку большинство стран отклонили это предложение. Президент СПЧ Федерико Вильегас подтвердил результаты голосования: 19 стран проголосовали "против", 11 воздержались и 17 проголосовали "за". Таким образом, предложение западных стран было отклонено.
Совет по правам человека при ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
СПЧ ООН отклонил просьбу Запада организовать дебаты о Синьцзяне
"На что Совет по правам человека действительно должен обратить внимание и что должен обсудить, так это серьезные нарушения прав человека США, Великобританией и другими западными странами, включая системный расизм и расовую дискриминацию, нарушения прав беженцев и иммигрантов, широко распространенное насилие с применением огнестрельного оружия, чрезмерное применение односторонних мер принуждения, военные операции за границей, в ходе которых было убито и ранено большое количество невинных людей", - говорится в заявлении на сайте ведомства.
Китай, указали в МИД, "призывает США и другие западные страны отказаться от политических манипуляций, фабрикации лжи, клеветы и оказания необоснованного давления, вернуться на путь диалога и сотрудничества, а также сделать что-то практическое для развития международного дела прав человека".
Западные страны ранее призывали к обсуждению предполагаемых нарушений прав человека Китаем в СПЧ ООН после публикации августовского доклада УВКПЧ ООН. Ранее экс-глава УВКПЧ Мишель Бачелет рассказала, что на нее оказывали давление со всех сторон в связи с ее докладом по ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономной районе Китая, который она хотела опубликовать до истечения срока ее полномочий 31 августа. Бачелет находилась в Китае с визитом 23-28 мая, на встрече с ней министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Китай надеется, что визит верховного комиссара ООН по правам человека сможет развеять ложь и слухи о положении дел в сфере прав человека в КНР.
В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы - это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.
Панорама делового квартала в Пекине, КНР - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Запад хочет очернить Пекин из-за Синьцзяна, заявили в МИД Китая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала