Рейтинг@Mail.ru
В Запорожской области заявили о новых планах Киева высадить десант у ЗАЭС - РИА Новости, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Запорожской области заявили о новых планах Киева высадить десант у ЗАЭС

Член совета администрации Запорожья Рогов заявил о планах Киева высадить десант у ЗАЭС

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкГлавное административное здание Запорожской атомной электростанции
Главное административное здание Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Главное административное здание Запорожской атомной электростанции. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 окт — РИА Новости. Киевские власти готовят новые высадки десанта в районе Запорожской АЭС, заявил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Украинские войска последние дни усилили интенсивность обстрелов Энергодара и его пригородов. Они прощупывают территорию для возможного форсирования Днепра и высадки десанта в районе Запорожской АЭС с последующей попыткой захвата атомной станции", — сказал он.
По его данным, в подконтрольную киевской власти часть Запорожской области уже прибыло свыше 450 хорошо подготовленных представителей элитных войск, которых могут задействовать для перехода через Днепр.
"План по форсированию Днепра разрабатывается непосредственно британскими спецслужбами", — заявил Рогов, не уточняя, откуда он получил эту информацию.
Первую попытку захватить Запорожскую АЭС с помощью десанта Украина предприняла 1 сентября, в преддверии визита туда делегации МАГАТЭ. Как сообщало Минобороны России, после артобстрела станции со стороны ВСУ в трех километрах от АЭС высадились до 60 украинских диверсантов с задачей захватить станцию, но были обнаружены и ликвидированы Росгвардией и российскими войсками.
Энергоблоки №4 и №5 Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Путин распорядился передать Запорожскую АЭС под управление России
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту.
С марта она находится под охраной российских военных во избежание утечек ядерных и радиоактивных материалов. После присоединения Запорожской области к России по итогам референдума станция переходит в собственность России и включается в российскую энергосистему.
Сейчас из-за постоянных обстрелов работа станции остановлена. Для повторного запуска понадобится несколько дней, отмечал ранее Владимир Рогов.
Во время спецоперации российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую область, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом.
Президент Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал соглашения с их главами о принятии регионов в состав России. Уже 5 октября глава государства подписал федеральный закон, ратифицирующий эти договоры.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Запорожская АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала