Рейтинг@Mail.ru
Верхняя палата парламента Японии осудила ракетные пуски КНДР - РИА Новости, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верхняя палата парламента Японии осудила ракетные пуски КНДР

Верхняя палата парламента Японии приняла резолюцию с осуждением ракетных пусков КНДР

© AP Photo / Lee Jin-manТрансляция выпуска новостей о запуске ракет КНДР
Трансляция выпуска новостей о запуске ракет КНДР - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Трансляция выпуска новостей о запуске ракет КНДР. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 6 окт – РИА Новости. Верхняя палата парламента Японии единогласно приняла резолюцию с осуждением Северной Кореи в связи с продолжающимися ракетными пусками.
Трансляция заседания велась на канале палаты.
«
"Впервые за пять лет Северная Корея осуществила пуск ракеты, которая пролетела над Японией. Это является серьезной угрозой нашей национальной безопасности и абсолютно неприемлемо. Мы выражаем самый решительный протест и осуждаем эти действия в самых серьезных выражениях", - отмечается в проекте резолюции.
Накануне резолюция с осуждением действий КНДР была единогласно принята нижней палатой парламента Японии.
Утром в четверг Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что КНДР провела пуски двух пакет малой дальности из района Самсок в Пхеньяне. Первый пуск был осуществлен в 6.01 по местному времени (0.01 мск), а второй – в 6.23 (0.23 мск).
В свою очередь, японские военные подчеркнули, что обе ракеты упали вне исключительной экономической зоны Японии. Дальность полета ракет составила 350 и 800 километров, а максимальная высота – 100 и 50 километров соответственно. К настоящему времени сообщений об ущербе морским или воздушным судам не поступало.
Если информация о ракетном испытании подтвердится, то это станет шестым по счету ракетным пуском КНДР в сентябре и 24-м с начала года.
Во вторник Северная Корея провела пуск баллистической ракеты, которая перелетала через японскую северную префектуру Аомори и упала за пределами территориальных вод на отдалении в 3 тысячи километров к востоку от префектуры Иватэ. В связи с пуском в северных префектурах Японии Аомори и Хоккайдо была объявлена тревога. Южнокорейские и японские военные считают, что Пхеньян испытал баллистическую ракету средней дальности, с высокой долей вероятности типа "Хвасон-12". Ракета пролетала рекордное за всю историю пусков расстояние 4600 километров, высота составила 1000 километров, а максимальная скорость 17 Махов. Последний раз ракета КНДР перелетала через территорию Японии пять лет назад.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Генсек ООН осудил пуск ракеты КНДР, он нарушал резолюции СБ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала