Рейтинг@Mail.ru
Польша должна восстановить Украину за российские активы, заявил Моравецкий - РИА Новости, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша должна восстановить Украину за российские активы, заявил Моравецкий

Премьер Польши Моравецкий выразил желание восстановить Украину за счет российских активов

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 5 окт - РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий хочет, чтобы польские бизнесмены восстанавливали Украину за конфискованные у России активы.
"Польша выступает не только за замораживание этого, построенного на преступлениях российского капитала. Но мы выступаем также за его конфискацию и предназначение этого капитала Российской Федерации, российских олигархов на восстановление Украины", - заявил Моравецкий в среду в Варшаве в ходе международной конференции об участии бизнеса в восстановлении Украины.
Гривны, рубли и доллары - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Киев заявил об аресте активов россиян и белорусов на 1,2 миллиарда долларов
"На восстановление Украины, частью которого должны быть польские предприниматели. В рамках новой архитектуры безопасности мы будем заботиться о том, чтобы Польша и польские предприниматели... были на первой линии помощи Украине … так и чтобы Польша и польские предприниматели были среди тех, которые будут Украину отстраивать на основе нового плана Маршалла", - добавил он.
При этом Моравецкий утверждает, что его идеи находят понимание в руководстве Украины. "А на украинской стороне есть соответствующее понимание. Пару недель назад я был в Киеве, говорил об этом с президентом (Владимиром) Зеленским, с премьером (Денисом) Шмыгалем", - заявил он.
Западные страны после начала спецоперации РФ на Украине ввели в отношении России ряд жестких санкций, в том числе была заморожена примерно половина валютных резервов страны - около 300 миллиардов долларов. В апреле глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что российские власти готовят судебные иски для оспаривания заморозки международных резервов страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью РИА Новости, говоря о возможности передачи замороженных финансов России Киеву, заявил, что США и Европа, присвоив однажды то, что им не принадлежит, потеряют доверие собственников. Он также отмечал, что конфискация имущества, аресты самолетов, собственности, санкции в отношении российских бизнесменов демонстрируют крах святости частной собственности на Западе и опасность ведения там бизнеса.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По словам президента РФ, США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы.
Электронное табло со знаком евро  - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Италия заморозила активы российского бизнесмена Худайнатова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала