Рейтинг@Mail.ru
В Нижнем Новгороде создадут IT-кампус мирового уровня - РИА Новости, 05.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область
В Нижнем Новгороде создадут IT-кампус мирового уровня

Никитин подписал соглашение о создании в Нижнем Новгороде IT-кампуса мирового уровня

Нижний Новгород - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 окт - РИА Новости. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ООО "Развитие инновационных проектов" Михаил Корягин в среду подписали концессионное соглашение о создании в Нижнем Новгороде межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня, сообщает пресс-служба правительства региона.
В качестве центра компетенций при реализации проекта выступит Корпорация развития Нижегородской области.
Вид на Нижний Новгород - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
В Нижнем Новгороде модернизируют электротранспорт
"Нижегородская область — один из лидеров по уровню развития ИТ-отрасли. В числе главных задач — преодоление дефицита кадров. Ежегодно ИТ-кампус будет выпускать до 1500 новых специалистов. Необходимо не только дать им образование, но и создавать такие условия, чтобы они оставались жить и работать в нашем регионе. Будущий ИТ-кампус — это создание самых передовых лабораторий, комфортные лектории, доступное жилье, современные общественные пространства для отдыха и жизни", — цитирует пресс-служба слова Никитина.
Как сообщил губернатор Нижегородской области, благодаря строительству ИТ-кампуса будет создано 7 000 учебных мест и 5 400 мест для комфортного проживания студентов и преподавателей. Общая стоимость проекта оценивается в 41 миллиард рублей, из которых 19,3 миллиарда рублей — средства федерального гранта.
Общая площадь создаваемых объектов превысит 204 тысячи квадратных метров, в том числе почти 60 тысяч квадратных метров займут новые суперсовременные образовательные пространства. Объекты кампуса будут располагаться на двух площадках: на улице Большие Овраги около метромоста разместится ИТ-кампус "НЕЙМАРК", включающий образовательный блок и коливинг на 1 500 мест, а на проспекте Гагарина, рядом с корпусами ННГУ, — межвузовский коливинг на 3 900 мест, а также спортивный комплекс и конференц-центр.
Вид на Речной вокзал и Нижегородский кремль в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
В Нижегородской области откроют два подростковых центра
ИТ-кампус будет работать в связке с инновационным научно-технологическим центром "Квантовая долина" и благодаря созданию более 10 тысяч новых рабочих мест станет драйвером развития территории в историческом центре города.
Планируется, что первый комплекс ИТ-кампуса — коливинг на 1500 мест — будет введен в эксплуатацию в 2024 году, остальные — до конца 2025 года, после чего в течение 27 лет концессионер будет обслуживать новые площади.
"Реализация проекта уже ведется. Завершены предпроектные работы, началось проектирование", - подчеркивается в сообщении.
Учащиеся во время урока в общеобразовательной школе - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
В 26 школах Нижегородской области создали аграрные классы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала