Рейтинг@Mail.ru
Администрация Кисиды будет укреплять связи с QUAD и AUKUS, считает эксперт - РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Администрация Кисиды будет укреплять связи с QUAD и AUKUS, считает эксперт

Профессор Масато Камикубо: администрация Кисиды будет укреплять связи с QUAD и AUKUS

Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Читать ria.ru в
ТОКИО, 4 окт – РИА Новости, Екатерина Плясункова. Одним из главных вызовов для администрации премьер-министра Японии Фумио Кисиды является построение многосторонней системы безопасности на фоне продолжающегося военного развития Китая, в связи с чем официальный Токио будет работать над дальнейшим укреплением формата QUAD, а также расширять сотрудничество с партнерством AUKUS.
Такое мнение в беседе с РИА Новости по случаю первой годовщины после вступления Фумио Кисиды в должность премьер-министра Японии выразил видный эксперт в области политических наук, профессор университета Рицумэйкан Масато Камикубо.
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида в Москве  - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Япония не планирует вступать в AUKUS, заявил Кисида
Накануне глава японского правительства в ходе своей программной речи в парламенте назвал приоритетной задачу "укрепление сил сдерживания и реагирования" с целью защиты территории, морского и воздушного пространства страны, а также вновь подтвердил намерение властей к укреплению обороноспособности Японии в течение пяти лет.
"Кабмин премьера Кисиды будет работать над усилением формата QUAD (четырехсторонний диалог по безопасности включает Индию, США, Японию и Австралию – ред.) в дополнение к японско-американской системе обеспечения безопасности. Кроме этого, Япония будет усиливать сотрудничество с AUKUS (трехстороннее партнерство в сфере обороны из США, Великобритании и Австралии – ред.)", - подчеркнул эксперт.
Вместе с этим профессор университета Рицумэйкан отметил, что у Японии "нет никакого намерения входить в AUKUS", однако Токио и партнерство будут "расширять неформальные связи".
"AUKUS нацелен на развитие военных технологий, таких как подлодки, беспилотные подводные аппараты, а также возможностей нанесения удара на дальнюю дистанцию, кибербезопасности, искусственного интеллекта, технологий шифрования с применением квантовых компьютеров и другое. Вот тут, японские технологические возможности могут быть нужны", - пояснил Камикубо.
Власти Японии, в том числе премьер-министр страны Фумио Кисида постоянно заявляют о необходимости повышения обороноспособности страны на фоне усугубления ситуации с безопасностью в азиатском регионе. Впервые идея повышения оборонных расходов до 2% ВВП была изложена в проекте, поданном группой депутатов Либерально-демократической партии (ЛДП) премьер-министру Кисиде в апреле этого года.
Проект предусматривал признание возможным превентивное уничтожение баз противника, причем объектом его смогут стать не только ракетные базы, но и командный функционал. Кроме того, предлагалось увеличить военные расходы до 2% ВВП, как у стран, входящих в блок НАТО, обеспечить соответствующий бюджет предлагалось в течение пяти лет. После этого сам премьер-министр стал поднимать вопрос об увеличении оборонного бюджета, не называя при этом конкретных цифр.
В начале сентября министерство обороны Японии запросило бюджет на будущий финансовый год (1 апреля 2023 – 31 марта 2024 года) в размере 5,595 триллиона иен (около 41,4 миллиарда долларов), что превышает расходы текущего года и станет самым большим оборонным бюджетом страны.
Флаг Китая - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Китай призвал конференцию ДНЯО обсудить вызовы, исходящие от AUKUS
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала