Рейтинг@Mail.ru
Почти 70 тысяч россиян присвоили ИИН в Казахстане с 21 сентября - РИА Новости, 04.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почти 70 тысяч россиян присвоили ИИН в Казахстане с 21 сентября

Минцифры: почти 70 тысяч россиян присвоили ИИН в Казахстане с 21 сентября

© AP PhotoАвтомобили в районе погранперехода Мариинский на границе России и Казахстана
Автомобили в районе погранперехода Мариинский на границе России и Казахстана - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Автомобили в районе погранперехода Мариинский на границе России и Казахстана. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 4 окт – РИА Новости. Почти 70 тысячам граждан России присвоены индивидуальные идентификационные номера (ИИН) в Казахстане с 21 сентября, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Багдат Мусин.
Получение ИИН в Казахстане является обязательным условием для открытия банковских счетов и платежных карт. Услуга по формированию ИИН иностранцам и лицам без гражданства оказывается через ЦОНы. Срок изготовления номера - 1 рабочий день. ИИН представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр. Он нужен для сохранения сведений, относящихся к определенному физическому лицу, в национальных реестрах идентификационных номеров и в информационных системах государственных органов.
На российско-казахстанской границе - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Казахстан выдворит четверых россиян из страны за пьяную драку
"Около 70 тысяч россиян с 21 сентября получили ИИН иностранцев. Наша задача для россиян присвоить ИИН… не только, чтобы они получили карточки. Для нас как для страны важно фиксировать их нарушения, пребывание, регистрацию. Поэтому присвоение ИИН – присвоение номера и фиксация во всех базах данных. Наша задача, чтобы мы могли их контролировать", - сказал Мусин журналистам в кулуарах правительства во вторник.
Замминистра цифрового развития Асет Турысов 27 сентября сообщал, что из-за массового обращения граждан РФ в центры обслуживания населения (ЦОНы) с заявлениями о присвоении ИИН увеличилась нагрузка на ЦОНы. За получением ИИН больше всего обращались россияне в Астане, Алма-Ате и в ряде приграничных городах. Для обеспечения работы этих центров в штанном режиме и сохранения комфортных условий для казахстанцев власти приняли решение перевести обслуживание иностранцев в отдельные усиленные ЦОНы.
В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.
Граница России и Казахстана - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Путин не планирует разговора с Токаевым об уехавших в Казахстан россиянах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала