Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассказали, кому выгодны ЧП на "Северных потоках" - РИА Новости, 03.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле рассказали, кому выгодны ЧП на "Северных потоках"

Песков заявил о невозможности оценить сроки восстановления "Северных потоков"

© Фото : Danish Defence Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Ряд стран Европы, а также РФ не заинтересованы в ЧП на "Северных потоках", поскольку они лишились резервных маршрутов по поставкам топлива и возможности самих поставок; что же касается выгодоприобретателях от произошедшего, то США выгодно продавать дорогой СПГ, плюс есть страны, технологически способные к такой диверсии, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Определенно есть стороны или сторона, которая в условиях отсутствия функционирования этих ниток газопровода получает возможность продавать большее количество своего сжиженного газа по более дорогой цене. Это первое. Эта страна хорошо известна - Соединенные Штаты Америки. Есть также страны, которые обладают военно-технологическими возможностями провести такую диверсию. Тоже всем специалистам хорошо известны эти страны", - сказал Песков.
Здания немецкого промышленного концерна по производству стали в Дуйсбурге - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Европа ждет новых диверсий своих хозяев
Также он отметил, что "есть страны, которые совершенно в этом не заинтересованы". "Это европейские страны, которые лишаются резервного, какого угодно, маршрута по поставке газа, столь необходимого для экономики. И есть страны-продавцы этого газа, которые теряют возможность продавать значительные объемы газа, такие как Россия", - отметил пресс-секретарь российского лидера.
"Поэтому здесь перечень абсолютно прозрачных, доступных для понимания обстоятельств. Кроме того, конечно, вы слышали заявление руководителя нашей Службы внешней разведки – (Сергея) Нарышкина, который говорил об определенных данных, которые имеются у них, но это данные не для публичного оглашения", - заключил Песков.
Теракты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу 26 сентября. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Российская сторона официально запросила информацию у Дании о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Резервуар с сжиженным природным газом на терминале для отгрузки в штате Мэриленд, США - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Диверсии на "Северных потоках" не помогли рынку СПГ
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных санкциями Запада, однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток — 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен газом.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Нарышкин заявлял, что Россия располагает косвенными данными о причастности Запада ко взрывам на газопроводах.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Запад нашел виновного во взрывах на "Северных потоках"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала