Рейтинг@Mail.ru
Румыния заявила, что технически сможет обеспечить Молдавию газом зимой - РИА Новости, 03.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Румыния заявила, что технически сможет обеспечить Молдавию газом зимой

Вице-премьер Спыну: Румыния технически сможет обеспечить Молдавию газом зимой

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийТрубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 3 окт - РИА Новости. Румыния обладает техническими возможностями, чтобы обеспечить Молдавию газом зимой, однако нет гарантий, что страна сможет предоставить большой объем газа, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры республики Андрей Спыну.
"Газпром" 1 октября предупредил, что Молдавия регулярно нарушает сроки оплаты за поставленный российский газ, до сих пор из-за позиции страны не урегулирован вопрос с историческим долгом, что влечет за собой риск расторжения контракта в любой момент. Ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сообщил, что "Газпром" в октябре сократит на 30% объем поставок газа в республику для обоих берегов Днестра. Однако республика может воспользоваться альтернативным путем поставок, поскольку получила право покупать газ в Румынии.
Президент Румынии Клаус Йоханнис - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Глава Румынии призвал осудить присоединение новых территорий к России
"Премьер Румынии отметил, что пропускная способность газопровода составляет 5 миллионов кубометров в сутки, в зависимости от температуры, за один зимний месяц мы потребляем 150-200 миллионов кубометров газа. Есть техническая возможность получить этот газ, если газопровод будет использован на максимуме своих возможностей, то нам хватит этих поставок газа зимой", - заявил Спыну в эфире телеканала TVR.
По его словам, Молдавия хотела бы заключить долгосрочный контракт с Румынией, однако власти Бухареста пока не могут сказать, сколько газа они смогут выделить Кишиневу, поскольку хранилища в стране заполнены примерно на 87%.
Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Вице-премьер Молдавии обвинил "Газпром" в несоблюдении условий контракта
Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Власти намерены сократить потребление газа в зимнее время минимум на 15%, а также разработали и вынесли на обсуждение план, который включает отключение уличного освещения, снижение температуры центрального отопления, перевод школьников и студентов на дистанционное обучение. С августа "Молдовагаз" отключает потребителей, не оплативших в срок услуги по поставке природного газа.
Власти Молдавии в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.
Протестующие перед зданием администрации президента Молдавии в Кишиневе с требованием освободить депутата от Партии Шор Марину Таубер и прекратить давление на оппозицию - РИА Новости, 1920, 03.10.2022
Оппозиция в Молдавии обеспокоена милитаристскими заявлениями властей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала