Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проекты законов о вхождении новых регионов в состав России - РИА Новости, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуму внесли проекты законов о вхождении новых регионов в состав России

Путин внес в Госдуму проекты законов о вхождении новых регионов в состав России

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДевушка в здании Государственной думы РФ
Девушка в здании Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Девушка в здании Государственной думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Президент Владимир Путин внес в Госдуму проекты конституционных законов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сообщила РИА Новости пресс-служба думского комитета по госстроительству и законодательству.
"Четыре проекта федеральных конституционных законов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации внесены в Госдуму президентом Российской Федерации", — говорится в релизе.
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, нижняя палата рассмотрит законопроекты в понедельник, 3 октября. Совет Федерации может провести заседание на следующий день.
Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что органы власти в новых субъектах федерации сформируют до 1 июня 2023 года. Гражданам гарантируют, что документы об образовании, трудовом стаже, праве на пенсию, социальной и медицинской помощи, выданные ЛНР, ДНР и Украиной, будут признаны в России. Денежной единицей на новой территории станет рубль. Вооруженные силы этих регионов предлагается включить в состав российских Вооруженных сил.
Женщина смотрит телевизионную трансляцию выступления президента Российской Федерации Владимира Путина на церемонии подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Путин обратился к россиянам о вступлении новых регионов в состав страны
С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы, на которых подавляющее большинство проголосовавших высказались за присоединение к России. Тридцатого сентября Путин и главы регионов подписали соглашения о включении новых территорий в состав России.
После этого документы направили в Конституционный суд для проверки, и сегодня суд признал их соответствующими Основному закону.
ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области войдут в состав России под теми же названиями. Руководители народных республик будут называться главами, областей — губернаторами. Все граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на новых территориях, будут признаны гражданами России. Им гарантируется право на сохранение и изучение родного языка.
Мужчина голосует на референдуме на избирательном участке в посольстве ДНР в Москве - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Донбасс возвращается на свою Родину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала