Рейтинг@Mail.ru
Хуситы пригрозили ударить по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии - РИА Новости, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуситы пригрозили ударить по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии

Хуситы пригрозили возобновить удары по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии и ОАЭ

© AP Photo / Hani MohammedПовстанцы-хуситы на улице Саны
Повстанцы-хуситы на улице Саны - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Повстанцы-хуситы на улице Саны. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 2 окт — РИА Новости. Правящая на севере Йемена шиитская группировка "Ансар Алла" (хуситы) пригрозила возобновить удары по нефтяной инфраструктуре Саудовской Аравии и ОАЭ и призвала работающие там компании покинуть эти страны, передает телеканал "Аль-Масира".
"Враждебные страны не придерживаются условий перемирия и не дают йеменскому народу воспользоваться правом распределить его национальные богатства для выплаты зарплат йеменским госслужащим. Наши вооруженные силы способны лишить Саудовскую Аравию и Эмираты их природных богатств, если они настаивают на продолжении лишений йеменского народа его природных богатств. Возможно любое развитие событий", — говорится в заявлении.
Повстанец в провинции Мариб смотрит на дым поднимающийся от взрыва
При столкновениях между армией Йемена и сепаратистами погибли 12 человек
В воскресенье хуситы опровергли появившиеся в арабских СМИ сообщения о том, что группировка одобрила предложение ООН о продлении действующего в стране перемирия.
Ранее "Ансар Алла" сообщала, что переговоры о продлении перемирия зашли в тупик. В качестве условия для продления перемирия хуситы требуют, чтобы правительство выплачивало зарплату государственным чиновникам на севере Йемена из доходов от продажи нефти и газа, добываемых в провинциях под контролем правительства. При этом президентский руководящий совет Йемена, в свою очередь, настаивает на выплате зарплат госслужащим в подконтрольных хуситам районах из доходов от использования судами с нефтью порта Ходейда в Красном море, который находится под контролем хуситов.
В Йемене полгода назад начало действовать перемирие между хуситами и противостоящими им правительственными силами при поддержке арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Она обязалась прекратить авиаудары по позициям хуситов в северном Йемене, а те — по территории королевства и ОАЭ, в частности, по объектам нефтяной инфраструктуры, которые они регулярно обстреливали до этого.
Йемен - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
На юге Йемена совершили покушение на военачальника, сообщил источник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала