Рейтинг@Mail.ru
В России придумали, как очищать от радиоактивной грязи болотные луга - РИА Новости, 01.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России придумали, как очищать от радиоактивной грязи болотные луга

Болотистая местность - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Российские ученые предложили эффективные методы очистки болотных пастбищных лугов от радиоактивных загрязнений, рассказали РИА Новости в министерстве науки и высшего образования РФ.
Радиоактивные вещества, попадая в окружающую среду, включаются в биогеохимические процессы в почве и, в конечном счете, в пищевую цепь человека. Опыт ликвидации последствий Чернобыльской аварии показал, что долгосрочной проблемой стало загрязнение органических почв радиоактивным цезием-137, так как этот изотоп обладает высокой подвижностью в почвах такого типа.
Чтобы сделать такие почвы пригодными для выращивания чистых кормовых трав, нужно разработать эффективные методы их мелиорации с целью ликвидации последствий радиоактивного загрязнения. Для этого требуется изучить основные свойства почв, влияющие на миграцию радионуклидов.
Озеро - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Ученые прочли историю ядерных катастроф на дне суперсоленого озера в Крыму
Способы очищения почв от радиоактивных загрязнений широко известны и разработаны главным образом для сельскохозяйственных почв.
Сейчас сотрудники подведомственного Минобрнауки России Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ РАН) совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом радиологии и агроэкологии (ВНИИРАЭ) провели исследования почв болотных пастбищных лугов, которые по своим свойствам существенно отличаются от типичных почв, используемых в сельском хозяйстве, и предложили эффективные методы их очищения.
Ученые изучили особенности распределения цезия-137 чернобыльского происхождения в отличающихся избыточной влажностью торфяно-болотных почвах лугопастбищных угодий Новозыбковского района Брянской области России.
Оказалось, что значительная часть цезия-137, выпавшего из разрушенного чернобыльского реактора, все еще находится в верхних корнеобитаемых слоях почв, не спустившись вниз.
Авторы работы приняли во внимание то, что на перемещение цезия-137 значительное влияние оказывает влажность, действующая на почвенных микробов. Те управляют процессами нитрификации (окисление органического азота в аммиак и аммиака в нитраты). Оказалось, что скорость погружения радиоактивного цезия из верхних слоев почвы в глубину прямо пропорциональна концентрации аммония в почве.
Комар - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
"Ядерный удар по комарам": как радиация поможет в борьбе с малярией?
"На основе результатов исследования мы предложили агромелиоративные мероприятия, направленные на усиление минерализации органического азота. Это приведет к усилению вертикальной миграции радиоцезия и ускорению процессов очищения от радионуклида верхних корнеобитаемых слоев", - сказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории геохимии углерода ГЕОХИ Ирина Коноплева.
Среди мер, предложенных авторами работы, - увлажнение сухих торфяников, внесение в кислотные почвы известковых удобрений, азотных удобрений в виде солей аммония и веществ, подавляющих нитрификацию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала