Рейтинг@Mail.ru
Франция устроила скандал на заседании СБ ООН, заявил Полянский - РИА Новости, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Франция устроила скандал на заседании СБ ООН, заявил Полянский

Зампостпреда России Полянский: Париж устроил скандал по "Северным потокам" на Совбезе ООН

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкГосударственные флаги России и Франции
Государственные флаги России и Франции - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Государственные флаги России и Франции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 1 окт — РИА Новости. Франция, председательствующая в Совете Безопасности ООН, устроила на заседании скандал, не позволив выступить официальному представителю "Газпрома" Сергею Куприянову, сообщил первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский в Telegram-канале.
В пятницу в Совбезе ООН по инициативе России прошло заседание по ситуации с терактами на нитках "Северного потока" и "Северного потока — 2". Куприянов выступил с докладом. В конце заседания он хотел озвучить свои комментарии к услышанному, но постпред Франции Николя де Ривьер не дал ему такой возможности.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
"Плакать или кричать". Вучич отреагировал на взрывы на "Северных потоках"
"Конец заседания омрачился скандалом с участием постпреда Франции Николя де Ривьера. Видимо, сорвавшись из-за неубедительности критики западного лагеря в отношении наших подходов, он в нарушение любых норм и практик СБ не позволил пресс-секретарю "Газпрома" Сергею Куприянову ответить на прозвучавшие некорректные обвинения в адрес этой компании", — рассказал Полянский.
Таким образом, французское председательство полностью себя изобличило, поскольку ранее призывы к диалогу и к учету чужого мнения были их визитной карточкой, добавил дипломат.
"А как дошло до дела, все свелось к банальной попытке заткнуть рот докладчику", — подчеркнул он.
Место утечки на газопроводе Северный поток
Швейцарский разведчик рассказал, кто выиграл от подрыва "Северного потока"
По словам Полянского, оппоненты не ожидали, что Россия вместо обвинений предоставит неоспоримые факты и попросит "включить голову и порассуждать логически".
«

"Поэтому выглядели они блекло и растерянно. Заседание было полезным в плане продвижения наших подходов и объективной информации, но не оставило никаких сомнений, что западные члены Совета <...> сделают все для того, чтобы замотать справедливое и беспристрастное расследование <...> и продвинуть абсурдную логику того, что за диверсиями стоит Россия. Никаких иллюзий по поводу этого у нас быть не должно", — заключил зампостпреда.

Утечку газа обнаружили 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Как заявила компания-оператор Nord Stream AG, авария беспрецедентна и сроки ремонта оценить невозможно.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 1 - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Мощность взрывов на "Северных потоках" оценили в сотни килограммов тротила
Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе утечек мощные подводные взрывы. Власти Германии и Дании не исключают, что причиной ЧП стали диверсии.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что НАТО проводила учения с использованием глубоководного оборудования в зоне, где случились инциденты на "Северных потоках".
В Кремле произошедшее назвали актом международного терроризма. По словам президента Владимира Путина, "англосаксам уже мало санкций", они приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры.
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens после введения антироссийских санкций, но при этом трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток — 2", достроенный в прошлом году, но так и не введенный в эксплуатацию, также уже был заполнен голубым топливом.
Газопровод Baltic Pipe в Будно, Польша - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
На одну трубу больше. Европа нашла "замену" российскому газу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала