Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" остановил транспортировку газа через Австрию - РИА Новости, 01.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" остановил транспортировку газа через Австрию

"Газпром" объяснил остановку транспортировки газа через Австрию отказом оператора

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЦентральноевропейский газовый хаб в Баумгартене
Центральноевропейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Центральноевропейский газовый хаб в Баумгартене. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Приостановка поставок газа через Австрию вызвана регулятивными изменениями в этой стране, заявил "Газпром" в Telegram-канале.
"Транспортировка российского газа по контрактам ООО "Газпром экспорт" через территорию Австрии приостановлена в связи с отказом австрийского оператора подтверждать транспортные номинации", — говорится в сообщении.
Там уточнили, что причина связана с регулятивными изменениями, произошедшими в Австрии в конце сентября, и заверили, что работают над решением проблемы совместно с итальянскими покупателями.
Как сообщила компания Eni, "Газпром" уведомил ее, что не сможет запрошенный поставить Италией газ из-за невозможности его транспортировки через Австрию.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Минэнерго Австрии считает, что Европа не получит газ по "Северному потоку"
В австрийском городке Баумгартен на границе со Словакией расположен Центральноевропейский газовый хаб — международная площадка для торговли газом, которая входит в тройку крупнейших в Европе. Через него проходит около трети всех поставок российского газа в Западную Европу, в том числе и поступающего по газопроводу "Северный поток".
В последние месяцы поставки по "Северному потоку" значительно сократились из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных западными санкциями. А 26 сентября на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" обнаружили утечку газа, причем сразу в четырех местах. Компания-оператор Nord Stream AG заявила, что авария беспрецедентна и сроки ремонта оценить невозможно.
Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе ЧП мощные подводные взрывы. Власти Германии и Дании не исключают, что причиной ЧП стали диверсии.
Кремль назвал случившееся актом международного терроризма. По словам президента Владимира Путина, "англосаксам уже мало санкций", они приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры.
Логотип компании OMV на здании штаб-квартиры в Вене - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
OMV получает от "Газпрома" около 30 процентов заказанного для Австрии газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала