Рейтинг@Mail.ru
В России начали выпускать загоризонтные станции для гражданского рынка - РИА Новости, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России начали выпускать загоризонтные станции для гражданского рынка

В России впервые начали выпускать загоризонтные станции "Гроза" для гражданского рынка

© Фото : RostecСтенд компании "Росэлектроника"
Стенд компании Росэлектроника - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Стенд компании "Росэлектроника". Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 30 сен — РИА Новости. В России впервые стартовало производство загоризонтных станций связи "Гроза" для гражданского рынка, сообщили в пресс-службе "Росэлектроники".
Уточняется, что дальность их работы составляет более двухсот километров.
Ранее эти технологии использовались только для военных целей. В станциях используется принцип отражения сигнала от тропосферы — нижнего слоя атмосферы. Это позволяет передавать данные абонентам за линией горизонта.
«

"Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" при поддержке Фонда развития промышленности запустил производство станций тропосферной связи "Гроза" с высокоскоростным цифровым модемом на основе нейронных сетей. Оборудование позволяет обеспечить связь в радиусе 210 километров в горных, труднодоступных и малонаселенных районах, вдоль автомобильных трасс и железных дорог, а также на отдаленных промышленных объектах", — отметили в пресс-службе.

Производство развернули на красноярском НПП "Радиосвязь", которое входит в "Росэлектронику". Для этого привлекли льготный займ на 335 миллионов рублей от Фонда развития промышленности. "Гроза" способна передавать данные со скоростью до 25 Мбит/с в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит/с в режиме радиорелейной связи.
Эмблема госкорпорации Ростех - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
"Ростех" объявил о наращивании производства военной техники
Как отметил генеральный директор НПП "Радиосвязь" Ринат Галеев, станцию можно использовать для подключения любых объектов и передавать информацию на высоких скоростях независимо от рельефа местности за счет работы в различных режимах распространения радиоволн.
Кроме того, тропосферная связь экономически более выгодна, отметили в компании.
"Несмотря на более высокую стоимость самого оборудования, за один-два года эксплуатации станции тропосферной связи инвестиции в приобретение аппаратуры окупятся, поскольку пользователь не платит за аренду спутникового канала и не несет никаких других дополнительных расходов", – сказал Галеев.
Для организации тропосферной линии связи требуется минимум две приемо-передающие станции. Антенна диаметром 150 сантиметров может размещаться на крыше здания, мобильной мачте или треноге.
В рамках пилотных испытаний станции "Гроза" специалисты НПП "Радиосвязь" успешно провели подключение нескольких социальных и инфраструктурных объектов в Красноярском крае, в том числе фельдшерско-акушерского пункта, школы и 50-километрового участка трассы между населенными пунктами.
Стенд государственной корпорации Ростех - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
"Ростех" разработал мобильный комплекс для поиска угнанных автомобилей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала