Рейтинг@Mail.ru
Московские ветеринары обновили план реабилитации раненого медведя Диксона - РИА Новости, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московские ветеринары обновили план реабилитации раненого медведя Диксона

Московские ветеринары рекомендовали чаще менять позицию медведя Диксона во время тренинга

© Фото : Светлана Акулова/TelegramДоставленный на лечение в Москву медведь из Красноярского края
Доставленный на лечение в Москву медведь из Красноярского края - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Доставленный на лечение в Москву медведь из Красноярского края. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Ветеринарные врачи обновили план реабилитации раненого медведя Диксона, специалисты рекомендуют чаще менять позицию медведя во время тренинга, а также усовершенствовать конструкцию пандуса и использовать различное покрытие в вольере, сообщила в своем Telegram-канале генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
"После консультаций с иностранными реабилитологами московские врачи представили расширенный план реабилитации Диксона. Помимо стимуляции стоп и обогащения среды обитания, которое зоологи уже активно проводят, специалисты рекомендуют чаще менять позицию медведя во время тренинга: побуждать его по очереди садиться и ложиться", - сообщила Акулова.
Главный вход в Московский зоопарк - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
В Московском зоопарке приняли решение оставить медведя Диксона у себя
Она отметила, что в его реабилитационные мероприятия добавляются упражнения по корректному позиционированию. В тренинг необходимо включить повороты корпуса в положении лежа, они помогают мышцам удерживать правильное положение тела. Также следует помогать Диксону переводить ноги в нужную позицию. Ему надо учиться заново правильно располагать свои части тела.
«
"Помимо стимуляции подвижности, специалисты рекомендовали усовершенствовать конструкцию пандуса: сделать его длиннее и более пологим. Также врачи предложили использовать различное покрытие в вольере: шершавые поверхности или, например, искусственную траву. За счет этого к медведю будут постепенно возвращаться ощущения положения тела в пространстве", - добавила Акулова.
Раненого белого медведя обнаружили ранее на полярном острове Диксон в Красноярском крае. На следующий день его привезли в Москву для лечения. При обследовании у медведя нашли огнестрельное ранение в левую лопатку, парез задних конечностей, сильное обезвоживание и паралич задней части тела. Медведь мог только шевелить головой и передними лапами. У зверя нашли порядка 25-30 ран от картечи разного диаметра.
Белый медведь - РИА Новости, 1920, 11.09.2022
"Московский зоопарк" рассказал о результатах томографии медведя из Диксона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала