Рейтинг@Mail.ru
Минобороны опубликовало уникальные фото начальника тыла Красной армии - РИА Новости, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны опубликовало уникальные фото начальника тыла Красной армии

Минобороны опубликовало уникальные фото легендарного начальника тыла Красной армии Хрулева

© Министерство обороны РФНачальник главного управления тыла Красной армии генерал армии Андрей Хрулев
Начальник главного управления тыла Красной армии генерал армии Андрей Хрулев - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Начальник главного управления тыла Красной армии генерал армии Андрей Хрулев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Министерство обороны России в рамках масштабного исторического проекта "Полководцы Победы" открыло фотодокументальный раздел "Великий труженик войны", приуроченный к отмечаемому в пятницу 130-летию со дня рождения легендарного начальника главного управления тыла Красной армии генерала армии Андрея Хрулева.
В новом разделе представлены уникальные и не публиковавшиеся ранее фотографии из семейных альбомов основоположника теории и практики тылового обеспечения, создателя системы тыловых органов стратегического, оперативного и войскового звеньев, которая трансформировалась сегодня в современную систему материально-технического обеспечения войск.
На исторических снимках командующий тылом РККА запечатлен в первые годы начала Великой Отечественной войны и в период послевоенной жизни. На кадрах Хрулев представлен как в рабочей, так и в торжественной обстановке, в частности, на приеме в Кремле в честь Победы в Великой Отечественной войне.
Снимки сопровождаются биографическими фактами из жизни Хрулева, воспоминаниями, пояснениями, комментариями и выдержками из военно-исторических трудов.
К.А. Вершинин (слева) в разгромленном кабинете Гитлера - РИА Новости, 1920, 10.05.2020
Минобороны опубликовало фото полководцев, снятые весной 1945 года
Хрулев более 40 лет посвятил службе в Вооруженных силах, пройдя путь от красноармейца до генерала армии. "На всех постах, которые ему доверяла Родина, он честно выполнял свой воинский долг. Его жизнь и деятельность – яркий пример беззаветной преданности Отечеству", - подчеркивает Минобороны РФ.
Историческое значение деятельности Хрулева состоит в том, что он стал основоположником теории и практики тылового обеспечения, создателем системы тыловых органов стратегического, оперативного и войскового звеньев, которая в своей основе с изменениями, соответствующими развитию форм (способов) ведения войны и научно-технического прогресса, трансформировалась сегодня в систему материально-технического обеспечения войск (сил), поясняет российское военное ведомство.
Хрулев обосновал и успешно реализовал роль и значение тыла как связующего звена между экономикой страны и Вооруженными силами, подчеркивает МО РФ.
Генерал Хрулев внес значительный вклад в организацию, совершенствование и развитие путей сообщения в один из самых сложных периодов Великой Отечественной войны и настроил ритмичную работу железнодорожного транспорта в условиях небывалого объема перевозок войск и грузов.
Неоспорима заслуга Хрулева в деле создания системы подготовки кадров тыла, в основе своей сохранившейся до нынешних дней, отмечает Минобороны.
Одесская наступательная операция. Апрель 1944 - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Минобороны опубликовало документы об освобождении Николаева в 1944 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала