Рейтинг@Mail.ru
Гастроэнтеролог назвала наиболее безопасные блюда фастфуда - РИА Новости, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гастроэнтеролог назвала наиболее безопасные блюда фастфуда

Диетолог Дианова назвала самыми безопасными видами фастфуда пиццу и бургеры

Посетители фуд-молла - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Посетители фуд-молла. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Самые безопасные виды фастфуда назвала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова. Она оценивала блюда с точки зрения вероятности пищевой токсикоинфекции и отсроченного вреда для организма.
Риск отравления крайне мал при употреблении пиццы или бургеров, поскольку эти блюда обычно производятся на автоматизированных линиях, считает гастроэнтеролог.
«
"Бургеры, как правило, делаются в крупных, системных местах, где производство автоматизировано. Бургер не даст симптомов пищевого отравления. Также я не помню случаев, чтобы кто-то отравился пиццей, если только она не хранится в комнатных условиях", – сказала Дианова.
Если оценивать фастфуд с точки зрения риска развития пищевой токсикоинфекции, то бургеры и пицца – наиболее безопасные варианты, полагает она. Но частое употребление этих блюд может привести к избыточному весу и обострению некоторых хронических заболеваний, предупредила гастроэнтеролог.
"Пицца содержит много углеводов, белков и жиров, там не хватает клетчатки. От нее может обостриться холецистит или панкреатит. А частое употребление бургеров может через какое-то время привести к набору веса", – отметила Дианова.
Практически любой фастфуд отрицательно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), подчеркнула она. Впрочем, исключением из этого правила можно назвать шаурму. По словам гастроэнтеролога, это блюдо отличается сбалансированным составом и вряд ли приведет к хроническим заболеваниям ЖКТ или нарушению обменных процессов. С точки зрения отсроченных негативных последствий для организма шаурма – это самый безопасный вариант фастфуда, уверена Дианова.
Однако употребление этого блюда может стать причиной острого отравления, добавила она.
"С этим блюдом чаще всего непонятно, в каких условиях его готовят, и есть большой риск "поймать" токсикоинфекцию, если мы берем шаурму на улице. Можно взять шаурму в ресторане, иногда ее там тоже готовят, так риск отравления меньше", – такое мнение высказала Нурия Дианова в интервью радио Sputnik.
Быстро перекусить вне дома без вреда для здоровья можно орехами и бананом, если положить их в ланчбокс и взять с собой, заключила она.
Гамбургер  - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Диетолог рассказала, как выбрать полезный фаст-фуд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала