Рейтинг@Mail.ru
Высланный японский дипломат покинул Россию - РИА Новости, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высланный японский дипломат покинул Россию

Высланный из Владивостока консул Мотоки Тацунори покинул Россию, но еще не прибыл в Японию

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКонсул генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори в Международном аэропорту Владивостока
Консул генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори в Международном аэропорту Владивостока - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Консул генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори в Международном аэропорту Владивостока. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 30 сен – РИА Новости. Японский дипломат Мотоки Тацунори, ранее задержанный ФСБ во Владивостоке за сбор секретных сведений, 28 сентября покинул Россию, об этом на пресс-конференции в Токио сообщил министр иностранных дел страны Ёсимаса Хаяси.
«

"Дипломат покинул Россию 28 числа, но пока не приехал в Японию. В связи с характером обстоятельств я воздержусь от подробностей", - сказал он.

Министр вновь выступил с утверждением, что Тацунори не занимался деятельностью, в которой его обвинила ФСБ, а также раскритиковал действия российской стороны.

"В объявление этого сотрудника консульства "персоной нон-грата" трудно поверить. Мы уже заявили протест российской стороне и продолжаем настаивать на том, чтобы он был воспринят серьезно", - добавил глава МИД.
Хаяси также сообщил, что Токио рассматривает ответные меры на высылку своего дипломата. Вместе с тем он отказался раскрыть детали такого шага.
ФСБ 26 сентября сообщила о задержании во Владивостоке японского консула Мотоки Тацунори за сбор секретных сведений. Дипломата поймали с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае.
Японской стороне заявили протест по дипломатическим каналам, а сам консул был объявлен персоной нон грата. Его обязали в течение 48 часов покинуть Россию.
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал ранее РИА Новости, что из Москвы консул направится на родину, предварительно, через Дубай.
Посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин
Российский посол подтвердил вызов в МИД Японии из-за задержания консула
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала