Рейтинг@Mail.ru
В Италии назвали неожиданного сторонника диалога с Россией - РИА Новости, 29.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Италии назвали неожиданного сторонника диалога с Россией

Il Giornale: Ватикан заявил о желании поддерживать диалог с Россией по Украине

© AP Photo / Andrew MedichiniПапа римский Франциск в Ватикане
Папа римский Франциск в Ватикане - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Папа римский Франциск в Ватикане. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Несмотря на заявления стран Запада, Ватикан остается важным игроком в Европе, способным сохранить конструктивный диалог с Россией, считает итальянская Il Giornale.
Рассуждая о роли Ватикана в украинском конфликте, журналисты напомнили, что его представители не отказывались от переговоров с Москвой и продолжили их на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Именно там прошла встреча госсекретаря Святого престола кардинала Пьетро Паролина с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Писатель и журналист Эрик Земмур - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Продолжение диалога с Россией отвечает интересам Франции, заявил Земмур
"Святой престол — знакомый и уважаемый собеседник для Кремля, поэтому он может сыграть важную роль как раз в тот момент, когда кажется, что столкновения с Западом не избежать", — подчеркивается в статье.
Издание также рассказало о других контактах Ватикана с Москвой: встрече апостольского нунция монсеньора Джованни д'Аньелло с патриархом Кириллом, а также о работе архиепископа и председателя Конференции католических епископов России Паоло Пецци.
«

"В недавнем интервью Пецци подчеркнул, что "основная проблема — найти такое решение, чтобы никто не чувствовал себя побежденным". По мнению монсеньора Пецци, "именно в этом состоит самая большая трудность", поскольку достичь этого можно "только путем самопожертвования", — отметили журналисты.

В середине сентября глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний провел встречу с папой римским Франциском на полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане. Митрополит оценил переговоры как "душевные".
Митрополит Антоний (Севрюк) - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Митрополит Антоний: сейчас мяч на стороне Ватикана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала