Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Польши назвал условие участия сил НАТО в конфликте на Украине - РИА Новости, 29.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Глава МИД Польши назвал условие участия сил НАТО в конфликте на Украине

Глава МИД Польши Рау не исключил входа НАТО на Украину в случае применения ядерного оружия

© РИА Новости / ТАСС/POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Польши Збигнев Рау
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 29 сен — РИА Новости. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау не исключил участия сил НАТО в боевых действиях на Украине, если там применят ядерное оружие.
При этом российские власти неоднократно говорили, что страны НАТО уже де-факто участвуют в конфликте на Украине. По словам Сергея Лаврова, члены альянса, поставляя оружие Киеву, не могут претендовать на то, что они не участвуют в украинском конфликте. НАТО воюет против России, используя Украину как плацдарм, подчеркивал первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
На сайте Зеленского создали петицию о возвращении Украине ядерного статуса
"Если бы дошло до применения атомного оружия, то одновременно однозначно произошло бы нарушение консенсуса членов Совета Безопасности. Я говорю о постоянных членах Совета Безопасности. А все эти страны являются обладателями ядерного оружия", — заявил Рау в интервью радиостанции RMF FM.
Он добавил, что до нынешнего момента никто не рассматривал возможности применения ядерного оружия.
"В такой ситуации ответ стран НАТО был бы, вероятно, такой, как это представил шеф Национального совета безопасности США Джейк Салливан. Это привело бы к неядерному ответу на территории Украины", — пояснил он.
Польский министр уточнил, что не исключает непосредственного ввода сил НАТО на территорию Украины.
"Имел ли это в виду Джейк Салливан? Этого нельзя исключать, но нужно также сказать, что это не было бы необходимой процедурой, потому что можно применить обычные вооружения, например авиацию, соответствующие ракеты, причем не обязательно с украинской территории", — сказал он.
Американские военнослужащие во время учений НАТО в Польше - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
"Сдвинуть фронт на восток". НАТО раскрыла планы на Европу
Ранее советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США сохраняют возможности для прямых контактов с руководством России и активно ими пользуются, в том числе в последние несколько дней. Он сказал, что Вашингтон "напрямую" предупредил российские власти о "катастрофических" для Москвы последствиях применения ядерного оружия на Украине, добавив, что Соединенные Штаты и их союзники "ответят решительно".
Президент России Владимир Путин на прошлой неделе выступил с обращением к россиянам, заявил, что Россия поддержит решения референдумов ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, объявил о частичной мобилизации, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам, а также сказал, что при угрозе территориальной целостности Россия использует все имеющиеся средства. Он также предупредил тех, кто "пытается шантажировать Россию ядерным оружием", что "роза ветров может развернуться в их сторону".
Президент неоднократно заявлял, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, отмечал, что Россия последовательно следует букве и духу Договора о нераспространении ядерного оружия.
Местный житель во время голосования на выездном избирательном участке в поселке Орехово в ЛНР - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Россия не может себе позволить проиграть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала