Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд отказался вернуть Рашкину статус депутата Госдумы - РИА Новости, 29.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд отказался вернуть Рашкину статус депутата Госдумы

Верховный суд отказал Рашкину в возвращении статуса депутата Госдумы

© РИА Новости / Вадим Федотов | Перейти в медиабанкБывший депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Валерий Рашкин
Бывший депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Валерий Рашкин  - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Бывший депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Валерий Рашкин . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Верховный суд РФ в четверг отклонил жалобу коммуниста Валерия Рашкина на лишение его статуса депутата Госдумы за незаконную охоту, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"В удовлетворении исковых требований отказать", - огласил решение судья. В иске Рашкин просил восстановить его в статусе ввиду того, что, по его оценке, на заседании был нарушен регламент. Помимо этого, у Думы, по его словам, не было заверенных копий решений судов. Он назвал лишение мандата "политической расправой над оппозиционным депутатом". Его доводы поддержал пришедший в суд как свидетель депутат Сергей Обухов, который также напомнил, что Рашкин хотел купить живого лося в качестве компенсации за убитого, но суд ему отказал.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Валерий Рашкин - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Рашкин заявил, что оплатил корм лосям на три года вперед
Представитель Госдумы не явился и попросил рассмотреть дело без него. В письменных возражениях он указал, что решение было принято в пределах компетенции и согласуется с законом. Там указано, что суд, в соответствии с законодательством, в течение трех дней проинформировал Думу о вступлении приговора в отношении депутата в силу и предоставил копии.
В конце мая Госдума лишила Рашкина мандата в связи с вступлением в силу обвинительного приговора Калининского районного суда Саратовской области по делу о незаконной охоте. Депутат был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и запретом охотиться еще на два: в октябре прошлого года в Саратовской области Рашкин без лицензии застрелил лося, после чего был застигнут на месте с разделанной тушей. История с незаконной охотой, когда депутат сначала отказался признавать вину, а потом ссылался на трагическую случайность, стала одним из самых громких политических скандалов последнего времени.
Освободившийся после Рашкина мандат КПРФ передала супруге координатора движения "Левый фронт" Анастасии Удальцовой.
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Зюганов попросил Путина вернуться к теме амнистии "некоторых товарищей"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала