Рейтинг@Mail.ru
ЕС осудил визит президента Белоруссии в Абхазию - РИА Новости, 29.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС осудил визит президента Белоруссии в Абхазию

В ЕС визит главы Белоруссии Лукашенко в Абхазию назвали нарушением международного права

© РИА Новости / Михаил Метцель | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 29 сен – РИА Новости. ЕС решительно осуждает визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Абхазию, считает это нарушением международного права, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель внешнеполитической службы союза Петер Стано.
Лукашенко в среду впервые посетил Абхазию с официальным визитом и обсудил с главой республики Асланом Бжанией вопросы укрепления отношений двух стран. После этого МИД Грузии в специальном заявлении обвинил президента Белоруссии в нарушении государственной границы. Ведомством было заявлено, что визит является "грубым нарушением фундаментальных принципов и норм международного права".
МИД Грузии - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
МИД Грузии вызвал посла Белоруссии из-за визита Лукашенко в Абхазию
"Мы решительно осуждаем визит Александра Лукашенко в Абхазию… Расцениваем это как нарушение суверенитета, территориальной целостности Грузии и нарушение международного права", - сказал Стано.
Россия 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии признала суверенитет этой республики, а также другой бывшей грузинской автономии, Абхазии. Руководители РФ не раз заявляли, что признание независимости двух указанных республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.
Белоруссия не признавала суверенитет Абхазии. Пресс-служба Лукашенко, сообщая о прошедшей в среду его встрече с Бжанией в Пицунде, назвала поездку белорусского лидера "посещением исторических мест северо-восточного побережья Черного моря и абхазской земли".
Президент Абхазии Аслан Бжания во время встречи с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. 28 сентября 2022 - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Лукашенко впервые посетил Абхазию с официальным визитом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала