Рейтинг@Mail.ru
В Ростовской области открылся международный форум "Степная Евразия" - РИА Новости, 28.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростовская область
Ростовская область
В Ростовской области открылся международный форум "Степная Евразия"

В Ростовской области открылся международный форум "Степная Евразия – устойчивое развитие"

© Фото : пресс-служба Государственного исторического музеяСальские степи в Ростовской области
Сальские степи в Ростовской области - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Сальские степи в Ростовской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 сен – РИА Новости. Международный форум "Степная Евразия – устойчивое развитие" открылся в Ростовской области в среду, передает корреспондент РИА Новости.
По данным организаторов мероприятия, его целью является объединение усилий органов власти, научного сообщества, бизнеса и общественности в вопросах сохранения степей России и Евразии. В форуме принимают участие представители федеральных органов власти и научных кругов целого ряда регионов России, организован обмен опытом с ДНР, ЛНР, Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Китаем, Венгрией и Францией.
Река Дон и город Ростов-на-Дону - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
В Ростовской области наградили победителей премии "Народное признание"
В рамках форума эксперты, в частности, планируют обсудить современное состояние земельных ресурсов степной зоны и тенденции изменения климата в ней, рациональное использование водных ресурсов. Также состоятся обсуждения развития экологического туризма, методов предупреждения и прогнозирования опасных и экстремальных явлений природного и техногенного характера степных территорий.
По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, степи являются наиболее пострадавшим от деятельности человека типом зональных ландшафтов. В России они продолжают нести земледельческую нагрузку, но в то же время являются житницей России. "Регион остается одним из ведущих сельскохозяйственных регионов, и это налагает ответственность за сохранение этих ландшафтов", - отметил губернатор.
Он добавил, что одна из проблем, с которой столкнулась область, - это опустынивание. "Основные причины, помимо изменения климата, высокая доля распаханных земель (около 80%), чрезмерный выпас животных", - сказал он, напомнив, что в прошлом году была принята концепция сохранения и воспроизведения плодородия почв. В ее рамках уже проводятся исследования, внедряются научно-обоснованные способы земледелия.
Еще одна актуальная для региона проблема – дефицит водных ресурсов. Так, в бассейне реки Дон более 10 лет годовой сток был ниже нормы, с 2015 по 2021 годы он снизился до минимальных значений за весь период наблюдений. В результате Цимлянское водохранилище сегодня не наполняется до необходимых отметок. Это, в частности, затрудняет работу водохозяйственных организаций, приводит к ухудшению экологического состояния бассейна реки Дон.
"Благодаря поддержке нашей инициативы на федеральном уровне был разработан и реализуется с 2021 года план мероприятий по оздоровлению реки Дон. Он рассчитан до 2030 года. Это более двух десятков крупных мероприятий с объемом финансирования порядка 105,5 миллиарда рублей", - сказал губернатор.
Полевые работы - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
В Ростовской области стартовала осенняя посевная кампания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала