Рейтинг@Mail.ru
Военком ЕАО рассказал, кто попадает под частичную мобилизацию - РИА Новости, 28.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военком ЕАО рассказал, кто попадает под частичную мобилизацию

Военком ЕАО Кучабский: под мобилизацию в первую очередь попадают люди с боевым опытом

Частичная мобилизация в России - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Частичная мобилизация в России. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 28 сен - РИА Новости. Врио военного комиссара Еврейской автономной области (ЕАО) Дмитрий Кучабский заявил, что в регионе под частичную мобилизацию в первую очередь попадают люди с боевым опытом и служившие в армии, но есть и те, кто не служил, находится в запасе и им старше 45 лет, такая практика соответствует российскому законодательству, при этом не служившие в армии даже добровольно приходят в военкоматы, а "отодвигать" их в сторону там не имеют права, хоть предпочтение в первую очередь отдается более опытным.
В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, в первую очередь частичной мобилизации подлежат только граждане, состоящие в запасе и прежде всего проходившие военную службу и имеющие боевой опыт.
«
"Президент сказал: в первую очередь и желательно призвать граждан, которые имеют боевой опыт и служили. Обращаю внимание - в первую очередь... Граждане, которые не служили, - они пребывают в запасе, и они подлежат призыву по мобилизации. Мы относимся к этим гражданам, как и к остальным категориям... То же самое касается граждан, пребывающих в запасе, категории "возрастные", назовем это так. У нас федеральный закон определяет возрастные категории: первая, вторая, третья. До 35 лет, 45 и так далее. Это пребывание в запасе. Это не определяет, что в первую очередь идут граждане те, которым 35 лет, во вторую очередь - кому 45. Все равны. В соответствии с федеральным законом о мобилизации 31-ФЗ. Мы прекрасно понимаем, что гражданин служил пять лет назад и 20 лет назад. Соответственно, более подготовленный, более обучаемый тот, который служил пять лет назад, и (мы) стараемся работать в первую очередь с этими гражданами. Тем более теми, кто имеет боевой опыт, это очень важно", - объяснил Кучабский в видео, размещенном в Telegram-канале правительства региона.
По словам военкома, мужчины в автономии, которые не служили в армии, идут на мобилизацию добровольно.
"Я вчера беседовал, есть те, которые не служили. Они сказали "я хочу, я добровольно иду"... Мы не имеем права им отказывать, отодвигать в сторону, скажем так, или переносить на какие-то сроки", - отметил он.
В понедельник член Совета Федерации от региона Юрий Валяев написал в своем Telegram-канале, что ЕАО одной из первых субъектов РФ закрыла вопрос по частичной мобилизации военнослужащих требуемых военно-учетных специальностей. Он отметил, что это была командная работа во главе с губернатором Ростиславом Гольдштейном. Численность мобилизованных в области не называют.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала