Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский горсовет хочет лишить мандатов уехавших за границу депутатов - РИА Новости, 28.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новосибирский горсовет хочет лишить мандатов уехавших за границу депутатов

Новосибирский горсовет просит разрешить лишать мандатов находящихся за границей депутатов

© РИА Новости / Павел КомаровСессия горсовета Новосибирска
Сессия горсовета Новосибирска - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Сессия горсовета Новосибирска. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 28 сен – РИА Новости. Совет депутатов Новосибирска в среду на сессии принял обращение к Госдуме РФ, в котором просит разрешить лишать полномочий коллег, которые больше года находятся за границей, сообщает городской парламент.
"На первой в новом политическом сезоне сессии совета депутатов города Новосибирска народные избранники приняли обращение к Государственной думе РФ по вопросу дополнения перечня оснований для досрочного прекращения полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления", - говорится в сообщении.
Полиция - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
МВД объявило в розыск троих осужденных экс-редакторов DOXA
Поводом для такого обращения стала ситуация с независимым депутатом горсовета Новосибирска Сергеем Бойко, который около года назад уехал из России, но не сложил полномочий депутата. Кроме того, депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова, в отношении которой возбудили уголовное дело о распространении фейков о российской армии, в июле также уехала в Грузию и пока не планирует возвращаться.
"Логика очень простая: депутаты муниципального уровня максимально приближены "к земле" и к избирателям, и если человек год и более отсутствует на избирательном округе и не проводит работу с избирателями в полном объеме, то в этом случае предлагается лишить депутата полномочий и выбирать депутата, который будет находиться на территории и работать с избирателями", - приводятся в сообщении слова спикера горсовета Новосибирска Дмитрия Асанцева.
Он пояснил, что по действующему закону, совет депутатов города Новосибирска лишен возможности как-либо повлиять на возникшую ситуацию, в связи с чем парламентарии обращаются к депутатам Госдумы РФ с предложением рассмотреть возможность дополнения перечня оснований для досрочного прекращения полномочий депутата.
"В 131-м федеральном законе есть ряд оснований, согласно которым происходит лишение депутатов мандата. Но закон был принят в 2003 году и, я думаю, что депутатами Государственной думы даже не предполагалось, что депутат может быть избран, а потом может уехать, год и более находиться не просто не на территории своего округа, а даже за пределами государства, и при этом считать, что он депутат и что он активно работает. Мы считаем, что данный момент нужно устранить и принять такие изменения", - добавил Асанцев.
Илья Яшин* - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
Суд продлил арест Яшину* по делу о фейках об армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала