Рейтинг@Mail.ru
Россия призвала УВКПЧ ООН публично осудить русофобию в странах Балтии - РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия призвала УВКПЧ ООН публично осудить русофобию в странах Балтии

Представительство при ООН в Женеве призвало УВКПЧ осудить русофобию в странах Балтии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание постпредства России при ООН в Женеве
Здание постпредства России при ООН в Женеве  - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Здание постпредства России при ООН в Женеве . Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 27 сен – РИА Новости. Российское диппредставительство при ООН в Женеве призывает Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) публично осудить русофобию стран Балтии, которая проявляется во многих сферах, заявил член дипмиссии РФ Ярослав Еремин.
«
"Националистические круги Латвии, Литвы и Эстонии много лет целенаправленно принимают меры по поддержанию русофобского курса своих государств. Все это дополняется жесткой цензурой информации, закрытием или ограничением деятельности всех независимых русскоязычных СМИ", - сказал он в ходе общей дискуссии на 51-й сессии УВКПЧ.
Еремин добавил, что ликвидируются русскоязычные детсады, школы и учебные программы, что существенно ограничивает право получения образования на родном языке для русскоязычного меньшинства.
"Решительно призываем врио Верховного комиссара и профильные спецпроцедуры публично осудить эти дискриминационные и варварские практики, а экспертов договорных органов - принять их во внимание при рассмотрении правозащитной ситуации в этих странах", - призвал дипломат.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Татьяна Москалькова: русофобия – беспрецедентное нарушение прав человека
Ранее Латвия с 1 августа приостановила действие ряда соглашений с РФ, в том числе об экономическом сотрудничестве и упрощении взаимных поездок для жителей приграничных регионов. С 16 мая Латвией были приостановлены межправсоглашения с Россией об избежании двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы, а также статья 13 межправсоглашения "о социальной защите военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвии", что позволило парламенту вынести разрешение на снос памятника Освободителям Риги.
В Нарве 16 августа был демонтирован и доставлен в Эстонский военный музей в поселке Виймси под Таллином памятник - танк Т-34.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Захарова прокомментировала проявления русофобии в Прибалтике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала