Рейтинг@Mail.ru
Цены на газ в Европе превысили 2100 долларов за тысячу кубометров - РИА Новости, 27.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на газ в Европе превысили 2100 долларов за тысячу кубометров

Биржевые цены на газ в Европе выросли на 20%, превысив 2100 долларов за тысячу кубометров

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкТрубопровод предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Трубопровод предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Биржевые цены на газ в Европе отреагировали на заявление "Газпрома" по поводу украинской компании "Нафтогаз" ускорением темпов роста более чем на 20% и выше чем 2100 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Ближайшие - октябрьские - фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) открыли сегодняшние торги у отметки 1756,7 доллара за тысячу кубометров (+1,8%), что пока остается ценовым минимумом вторника. В течение дня цены колебались, но их темпы роста не выходили за пределы 10%. После сообщения "Газпрома" котировки начали резко расти.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
В районе утечек газа на "Северном потоке" произошли мощные подводные взрывы
Пока ценовой максимум составляет 2103,5 доллара (+21,9%). По состоянию на 18.40 мск газовые контракты торгуются за 1981,7 доллара (+14,8%). Динамика котировок приводится от расчетной цены понедельника - 1725,5 доллара за тысячу кубометров.
"Газпром" ранее во вторник сообщил, что категорически отвергает требования "Нафтогаза" "по инициированному разбирательству" в арбитраже в отношении транзита газа РФ в Европу, поскольку не оказанные украинской стороной услуги не должны оплачиваться. Он также подчеркнул, что считает позицию "Нафтогаза" недружественной, и считает, что ее сохранение может стать основанием для санкций РФ против украинской компании, а это будет означать запрет для "Газпрома" исполнять обязательства перед ней, включая оплату.
Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявлял, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.
Также в мае глава "Нафтогаза" Юрий Витренко говорил, что "Газпром" заплатил не всю сумму за транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему на июнь. В "Нафтогазе" считают, что у компании начинается спор с "Газпромом" по поводу платежей за транзит газа, также заявлял он.
Участок магистрального газопровода
"Газпром" назвал позицию "Нафтогаза" по транзиту недружественной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала