Рейтинг@Mail.ru
Бундесвер решил не отказываться от "нацистского" девиза военной полиции - РИА Новости, 28.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бундесвер решил не отказываться от "нацистского" девиза военной полиции

Министерство обороны Германии не стало отказываться от девиза концлагеря Бухенвальд

© AP Photo / Markus SchreiberГлавные ворота концентрационного лагеря Бухенвальд с надписью "Jedem das Seine" ("Каждому свое")
Главные ворота концентрационного лагеря Бухенвальд с надписью Jedem das Seine (Каждому свое) - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Главные ворота концентрационного лагеря Бухенвальд с надписью "Jedem das Seine" ("Каждому свое"). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Девиз военной полиции немецкой армии suum cuique, в переводе с латыни означающий "каждому — свое", будет сохранен, несмотря на требования уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликса Кляйна. Об этом пишет Der Spiegel.
Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт не видит причин для отказа от этого "связанного с ценностями идентификационного символа с эмблемы военной полиции как рода войск", заявил представитель ведомства.
"Выбор звезды с надписью suum cuique для военной полиции бундесвера означает сознательный разрыв с военной полицией Третьего рейха и, следовательно, с национал-социализмом", — пояснили в Минобороны страны.
В ведомстве подчеркнули, что этот девиз представляет собой дошедший из античности правовой принцип, означающий предоставление каждому того, что ему полагается, и указывает на личные заслуги тех, кто носит этот знак отличия.
Бундестаг в Берлине - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Правительство Германии подтвердило, что неонацисты помогают Украине
Немецкая военная полиция выбрала в качестве эмблемы исторический символ прусского ордена — черного орла с надписью на латыни вскоре после создания этого рода войск. При этом аналогичная служба в годы Третьего рейха этот символ не использовала.
Латинская фраза suum cuique, в переводе означающая "каждому свое", восходит к римской философии и описывает принцип справедливости. Однако ею злоупотребляли нацисты — она, в частности, была написана над главными воротами Бухенвальда (в переводе на немецкий язык Jedem das Seine. — Прим. ред.).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала