Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал заявление США о контактах по ядерному оружию хорошим знаком - РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал заявление США о контактах по ядерному оружию хорошим знаком

Эксперт Ознобищев: заявление США о контактах по ядерному оружию стало хорошим знаком

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПодвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) стратегического назначения РС-12 "Тополь"
Подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) стратегического назначения РС-12 Тополь - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) стратегического назначения РС-12 "Тополь". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Заявление США о контактах с РФ по вопросу ядерного оружия является позитивным знаком, можно провести параллель с выходом из Карибского кризиса 1962 года, считает директор Института стратегических оценок, заместитель председателя "Ассоциации Россия-США" Сергей Ознобищев.
Ранее советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США сохраняют возможности для прямых контактов с руководством России и активно ими пользуются, в том числе в последние несколько дней. Он сказал, что США "напрямую" предупредили российские власти о "катастрофических" для РФ последствиях применения ядерного оружия на Украине.
Джейк Салливан - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
США сохраняют прямое общение с руководством России, заявил Салливан
"Это, несомненно, позитивный знак. В нашем экспертно-политическом кругу сложилось мнение, что контактов никаких нет с американцами, что все плохо. Это очень правильно - есть некоторая параллель с Карибским кризисом. Сейчас такое время - юбилей этого кризиса. Это прямо прямая параллель, потому что там тоже главное было - это то, что позволило выйти из кризиса, - каналы диалога, пусть и разного уровня", - сказал эксперт в комментарии РИА Новости
"Ясно, что помогло выйти из кризиса решению первых лиц - это как раз сохранявшиеся каналы. Конечно, то, что сейчас этот канал есть, - это свидетельствует о том, что есть возможность по крайней мере давать друг другу знаки, что мы находимся у последней черты. Это необходимо делать. Выходить и как выходить (из ситуации) предстоит тем, кто принимает такие решения", - добавил он.
Президент России Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением о ситуации в Донбассе и ходе спецоперации. Он заявил, что Москва поддержит решения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в России, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам. По его словам, "в своей агрессивной антироссийской политике Запад перешел всякую грань". Он отметил, что в ход пошел и ядерный шантаж, от высокопоставленных представителей стран НАТО идут высказывания о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения. Он напомнил Западу, что Россия превосходит по ряду компонентов иностранную военную технику, и предупредил пытающихся шантажировать Россию ядерным оружием, что "роза ветров может развернуться в их сторону".
Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Блинкен заявил о плане на случай применения Россией ядерного оружия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала