Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк предупредил о мошенничестве с продажей якобы "белых" военников - РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбербанк предупредил о мошенничестве с продажей якобы "белых" военников

Сбербанк предупредил, что мошенники предлагают получить якобы "белые" военные билеты

Военные билеты  - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Мошенники на фоне объявленной в России частичной мобилизации начали предлагать россиянам получить якобы "белый" военный билет и справку о непригодности к военной службе, потенциальных жертв злоумышленники ищут в соцсетях и тематических каналах в мессенджерах, говорится в сообщении Сбербанка.
"Преступники предлагают некоторым жителям России, подлежащим призыву в связи с объявленной частичной мобилизацией, получить якобы "белый" военный билет и справку о непригодности к военной службе. Потенциальных жертв аферисты ищут в соцсетях и тематических стихийных каналах в мессенджерах, посвящённых выезду из страны во избежание мобилизации", - сообщили в банке.
Там пояснили, что мошенники обещают обеспечить в течение 48 часов и за 27 тысяч рублей регистрацию в военкомате с занесением в базу, изготовить необходимые для пересечения границы документы и передать их в любую точку России курьером или заказным письмом. От клиента требуется лишь фотография и ксерокопии страниц паспорта.
Однако получив обязательную предоплату на указанные им реквизиты, мошенник перестаёт выходить на связь, а его клиент не только теряет деньги, но и компрометирует свои персональные данные.
"Мошенники специально участвуют в распространении информации, призванной вывести людей из равновесия и заставить совершать необдуманные, неправильные поступки. Хочу предупредить, что сейчас преступники активно спекулируют на актуальной теме мобилизации. Призываю наших клиентов во всех вопросах, касающихся мобилизационных мероприятий, руководствоваться законом, здравым смыслом и только информацией, полученной из соответствующих официальных источников, а также рассказать об этой новой преступной схеме друзьям и родным", - прокомментировал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Президент России Владимир Путин 21 сентября подписал указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.
Стенд Сбера на Международной промышленной выставке Иннопром-2022 в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества в интернете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала