Рейтинг@Mail.ru
Минску нужны гарантии в случае договоренностей Москвы и Киева, заявил Макей - РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минску нужны гарантии в случае договоренностей Москвы и Киева, заявил Макей

МИД Белоруссии попросил гарантий безопасности в случае мирного договора Москвы и Киева

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Архивное фото
Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 26 сен – РИА Новости, Алан Булкаты. Белоруссии нужны будут конкретные гарантии безопасности для себя в случае достижения мирных договоренностей между Россией и Киевом, заявил в интервью РИА Новости глава белорусского МИД Владимир Макей.
"Если будут достигнуты какие-то договоренности, если будет идти этот процесс, то мы хотели бы тоже понимать, о чем идет речь, какие гарантии получает каждая из сторон. И мы не хотели бы остаться в стороне от этих гарантий", - сказал Макей.
«
"Мы хотели бы тоже иметь конкретные, определенные гарантии безопасности для Беларуси. Это абсолютно естественно", - подчеркнул он.
По его словам, Белоруссия заинтересована в том, чтобы регион жил в мире и чтобы это спокойствие обеспечивало Минску стабильное политическое и экономическое развитие государства и общества.
«
"Мы говорили о том, что Беларусь тоже должна участвовать в заключительных договоренностях еще в марте-апреле, когда шел переговорный процесс. Речь не идет о том, что мы хотим что-то выторговать", - добавил он.
Как указал глава МИД, если бы переговорный процесс между Москвой и Киевом продолжался, в итоговом документе были бы прописаны все нюансы, в первую очередь связанные с обеспечением безопасности каждой из сторон.
"Без Беларуси, которая находится в центре Европы, в этом регионе достижение полной и абсолютной безопасности тоже невозможно. Если мы будем какой-то неспокойной страной, это никому не будет выгодно", - добавил он.
Макей признался, что, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, до того, как переговоры с Киевом прервались, обсуждался солидный итоговый документ толщиной более двух сантиметров.
Читайте полный текст интервью Владимира Макея >>
Флаги России и Белоруссии - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
В Белоруссии призвали обновить концепцию безопасности Союзного государства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала