Рейтинг@Mail.ru
Макей: Канада не дала визы экспертам из Минска для заседания по Ryanair - РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макей: Канада не дала визы экспертам из Минска для заседания по Ryanair

Макей: Канада не дала визы экспертам из Минска для приезда на заседание ИКАО по Ryanair

© РИА Новости / Илья ПиталевМинистр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Архивное фото
Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 26 сен – РИА Новости, Алан Булкаты. Канада не выдала визы белорусской делегации для участия в предстоящем заседании Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по инциденту с самолетом Ryanair - это сделано целенаправленно и свидетельствует о том, что канадские власти опасаются опровержения "домыслов, изложенных" в докладе по инциденту, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Белоруссии Владимир Макей.
В мае 2021 года самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту самолета оказался один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским и террористическим Telegram-канала Роман Протасевич. При проверке документов его задержали и возбудили уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". В последствии совет ИКАО обнародовал доклад, в котором заявил, что сообщение о наличии бомбы на борту самолета Ryanair было "заведомо ложным" и его передали летному экипажу по указанию властей Белоруссии.
Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и председатель Национального собрания Армении Ален Симонян на совместном брифинге по итогам встречи в Ереване - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Политики Запада в странах ОДКБ обостряют конфликты, заявил МИД Белоруссии
Макей напомнил, что Минск считает опубликованный ранее доклад ИКАО надуманным и политизированным.
«
"Буквально через несколько дней должно состояться заседание ИКАО, на котором будет рассматриваться этот доклад. Мы были готовы направить туда нашу делегацию, делегацию специалистов, которые хотели бы, может, не оспорить, но привести свои аргументы. И может быть, они были бы восприняты руководством этой организации", - рассказал Макей.
"Однако, к сожалению, канадские власти не выдали нашей делегации визы. Я убежден, что все это целенаправленно спланировано. Это говорит о том, что они просто опасаются услышать конкретные аргументы, опровергающие домыслы, изложенные в этом докладе", - подчеркнул он.
Министр назвал такой шаг политизацией ситуации вокруг доклада.
По его мнению, отказ пустить белорусских экспертов свидетельствует "о явно сфабрикованных вещах, сфабрикованных документах, сфабрикованном докладе".
Макей напомнил, что эксперты, которые ранее приезжали в Белоруссию, не удосужились даже выслушать аргументы Минска и собрать всю информацию, которая необходима. Кроме того, по его словам, иностранные эксперты, посещавшие Белоруссию, не дали Минску возможность ознакомиться с той информацией, которую он запрашивал, "по сути дела умолчав о некоторых важных вещах, которые должны бы были быть отражены в этом докладе".
Читайте полный текст интервью Владимира Макея >>
Флаг ООН - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
СБ ООН должен представлять интересы всей планеты, заявили в МИД Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала