Рейтинг@Mail.ru
Категории годности к военной службе 2022: расшифровка, что означают, где указана в военном билете
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Категория годности к военной службе: где смотреть и что она означает

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкКатегории годности к военной службе
Категории годности к военной службе - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Категории годности к военной службе
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. После прохождения призывником медицинской комиссии в военный билет вписывают отметку о категории годности к военной службе. Отнесение к одной из пяти групп означает, готов или нет гражданин к армии по состоянию здоровья. Как узнать категорию, где смотреть в военном билете и как расшифровать ее код в 2022 году – в материале РИА Новости.

Категории годности к военной службе 2022

Категория годности к военной службе присваивается всем военнообязанным в Российской Федерации после прохождения медицинской комиссии на основе "Расписания болезней" (приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Военно-врачебная комиссия в составе психиатра, окулиста, хирурга, отоларинголога, стоматолога, терапевта, невропатолога проводит осмотр призывника и изучает представленные медицинские документы. На основании антропометрических данных и информации о состоянии здоровья, полученных данных в ходе проведенного обследования, определяют принадлежность гражданина к той или иной категории. Всего их пять — они указаны в "Положении о военно-врачебной экспертизе". Каждая из них имеет определенное буквенное обозначение — "А", "Б", "В", "Г", "Д" и заносится в военный билет.
© РИА Новости / Макс Ветров | Перейти в медиабанкВоенные билеты на сборном призывном пункте в Симферополе
Военные билеты на сборном призывном пункте в Симферополе - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Военные билеты на сборном призывном пункте в Симферополе

Расшифровка

Буквенное обозначение и проставленный рядом цифровой код указывают категорию годности гражданина РФ к военной службе, определяют способность служить в армии в целом и в определенном роде или виде войск в частности.
Категории годности устанавливаются с учетом перечня болезней, указанных в приложении к "Положению о военно-врачебной экспертизе":
Категория "А" — призывник здоров, годен к несению военной службы. Такая отметка означает, что гражданин не имеет каких-либо отклонений по здоровью и ограничений по роду войск. Будущий военнослужащий, принадлежащий к данной категории, может служить в спецподразделениях, войсках антитеррористической направленности, военной полиции, а также на флоте, в морской пехоте, воздушном десанте.
Военный билет военнослужащего - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Как получить военный билет: процедура, нужно ли для этого служить в армии
Категория "А" подразделяется на несколько групп:
  • "А1" указывает на отсутствие у призывника каких-либо патологий и заболеваний на момент медицинского освидетельствования.
  • "А2" свидетельствует о том, что в анамнезе есть травма или перенесенная тяжелая болезнь, но это не препятствует службе в войсках особого назначения.
  • "А3" подразумевает наличие незначительных проблем здоровья по зрению.
  • "А4" означает, что у призывника имеются патологии стопы (плоскостопие первой степени).
Категория "Б" — к военной службе годен, но есть незначительные ограничения. Данная отметка в военном билете означает, что у призывника имеются некоторые патологии, которые не являются препятствием к несению службы, но играют роль при направлении в определенные войска. В эту категорию попадают граждане со следующими заболеваниями:
  • близорукость (не более шести диоптрий);
  • сколиоз второй степени;
  • плоскостопие второй степени;
  • субкомпенсированный тип деформации грудной клетки и т.п.
Нашивки на военную форму  - РИА Новости, 1920, 23.09.2022
Призыву в период мобилизации подлежат люди с категориями "А", "Б" и "В"
Эта категория также подразделяется на четыре подгруппы в зависимости от тяжести выявленного заболевания. Призывники первых трех ("Б1", "Б2", "Б3") могут служить в боевых воинских частях, а из четвертой ("Б4") — в тыловых, не предъявляющих высоких требований к состоянию здоровья.
Категория "В" — ограниченно годен к военной службе. Данная отметка означает, что призывник в мирное время освобожден от военной службы. Из-за наличия серьезного заболевания комиссия зачисляет молодого человека в запас. Военнообязанные этой категории могут быть направлены на службу во время войны. При этом во время проведения военных сборов новобранцы направляются на комиссию для прохождения медицинского переосвидетельствования. При снижении или отсутствии симптомов диагностируемого заболевания категорию могут заменить, гражданин сможет получить военную специальность.
Категория "Г" — призывник временно не годен к службе в армии. Такая отметка не является освобождением, это отсрочка сроком до года на период прохождения лечения или наблюдения врачом. После окончания срока действия отсрочки вновь проводится медицинское освидетельствование. Если при прохождении комиссии снова диагностируют проблемы со здоровьем, отсрочку продлят. Данная категория может быть присвоена студентам-очникам вузов, а также призывникам при наличии заболеваний или травм, которые требуют непрерывного лечения или реабилитации.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПризывник проходит медицинскую комиссию в военном комиссариате в Новосибирске
Призывник проходит медицинскую комиссию в военном комиссариате в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Призывник проходит медицинскую комиссию в военном комиссариате в Новосибирске
Категория "Д" — к военной службе не годен. Присваивают ее гражданам с серьезными недугами и выдают военный билет с отметкой о полном освобождении от воинской обязанности. Призвать в армию и мобилизовать в этом случае не могут. К заболеваниям препятствующим прохождению службы относятся ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, врожденный сифилис, бронхиальная астма, регулярные эпилептические приступы, тяжелые сосудистые заболевания головного мозга и другие. Полный список указан в "Расписании болезней".

Как узнать категорию годности

Годность военнослужащего определяется в соответствии с Постановлением "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в РФ. Категория указана на 11-й странице военного билета. Там же отражены сведения о группе учета и составе, воинской должности и учетной специальности. Диагноз, на основании которого присвоена та или иная категория, в военном билете не отражается.
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЮноша на медицинской комиссии призывников в Омске
Юноша на медицинской комиссии призывников в Омске - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Юноша на медицинской комиссии призывников в Омске

Можно ли изменить категорию годности

Фактически категория годности – это показатель физического и психологического состояния человека. Она присваивается каждому новобранцу после медицинского освидетельствования, а также в результате дополнительного обследования, если оно потребуется.
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" для изменения категории годности требуется пройти комиссию заново. Подать письменное заявление в военный комиссариат и приложить имеющиеся справки и медицинские заключения. Непосредственно перед осмотром, при получении направления в военкомате, необходимо сдать общие анализы, пройти ЭКГ и флюорографию.
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПризывник во время медосмотра в военном комиссариате Свердловской области
Призывник во время медосмотра в военном комиссариате Свердловской области - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Призывник во время медосмотра в военном комиссариате Свердловской области
Состояние здоровья может как улучшиться, так и ухудшиться, поэтому возможно понижение или повышение категории с последующим внесением изменений в военный билет.
В связи с введением военного положения или мобилизации, призывники проходят повторное медосвидетельствование, по итогам которого им присваивают категорию годности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала