Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН должен представлять интересы всей планеты, заявили в МИД Белоруссии - РИА Новости, 25.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБ ООН должен представлять интересы всей планеты, заявили в МИД Белоруссии

Глава МИД Белоруссии Макей: состав СБ ООН должен представлять интересы всей планеты

Флаг ООН - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 сен – РИА Новости. Состав Совета безопасности ООН должен представлять спектр интересов всей планеты, заявил в воскресенье министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.
"Многие страны сейчас стремятся попасть в кандидаты на постоянные члены Совета безопасности ООН. Дискуссия не закончена, она идет. Наша позиция заключается в том, чтобы состав Совета безопасности, в первую очередь состав постоянных членов, был сбалансированным и представлял спектр интересов всей планеты", - передает слова министра информагентство Белта.
Здание министерства иностранных дел Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Киев потребовал провести чрезвычайное заседание СБ ООН из-за референдумов
При этом, комментируя итоги 77-й сессии Генассамбели ООН, шеф белорусской дипломатии отметил, что он не увидел желания, особенно у "великих мира сего", слушать и услышать друг друга. "К сожалению, на цивилизованном Западе цивилизацией иногда и не пахнет. Доходит до личностных оскорблений, что неприемлемо", - сказал Макей.
Министр напомнил, что современные проблемы в политике, экономике, безопасности выходят за рамки той более или менее цельной конструкции, которая существовала ранее. "Сегодня эти проблемы распирают "ооновский купол", который был создан для реагирования на различного рода вызовы и угрозы для человечества. Поэтому необходимо искать новые механизмы реагирования, строить, наверное, новый "ооновский купол", который позволил бы удерживать эти проблемы под контролем. Реформа, конечно же, нужна, необходима. Вопрос только в том, какая это должна быть реформа", - отметил глава МИД Белоруссии.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
США с союзниками хотят "остановить маховик истории", заявил Лавров в ООН
Министр констатировал, что существуют различные подходы к вопросу реформирования системы ООН. Например, Запад продвигает абсолютно политизированные вещи, неприемлемые для большинства стран.
"Эта было абсолютно четко видно по срежиссированным выступлениям ряда западных государств и их сателлитов в ходе сессии. Они хотят продвинуть в постоянные члены Совета Безопасности те государства, которые в дальнейшем занимали бы с ними единую позицию и говорили бы их голосом. Они хотят ограничить право вето для государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН. Прозвучали вообще какие-то абсурдные предложения насчет того, чтобы разработать процедуру исключения из постоянных членов Совета Безопасности, из Организации Объединенных Наций", - рассказал Владимир Макей.
При этом он подчеркнул, что позиция Белоруссии, России, Китая и подавляющего числа других стран совершенно иная. "Мы считаем, что к реформе ООН и ее основных структур надо подходить осторожно и взвешенно, Сйчас света в конце тоннеля не видно. Я имею в виду окончание этого процесса реформирования. Наверное, пока не закончится кризис в Украине или пока не вырисуются какие-то перспективы его урегулирования, подвижек особых ожидать не следует", - считает глава белорусской дипломатии.
Логотип Организации Объединенных Наций в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Лавров призвал вернуть ООН репутацию площадки честных дискуссий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала