Рейтинг@Mail.ru
Иудеи встречают Рош а-Шана - Новый год по религиозному календарю - РИА Новости, 25.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Иудеи встречают Рош а-Шана - Новый год по религиозному календарю

© AP Photo / Vadim GhirdaЧлены румынской еврейской общины присутствуют на новогодней религиозной службе Рош ха-Шана в Большой синагоге в Бухаресте, Румыния
Члены румынской еврейской общины присутствуют на новогодней религиозной службе  Рош ха-Шана в Большой синагоге в Бухаресте, Румыния  - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 сен – РИА Новости. Еврейские общины по всему миру в ночь на понедельник встречают Рош а-Шана – новый год по иудейскому календарю.
Новый 5783-й верующие встречают в воскресенье вечером. Праздник, по традиции, продлится два дня еврейского месяца тишрей. По григорианскому календарю дата подвижная и в этом году выпадает на 26 сентября. Однако день в еврейском летоисчислении начинается с захода солнца накануне, поэтому отмечать будут уже вечером 25 сентября.
Евреи накрывают праздничные столы, на которых, по традиции, среди прочего должен быть специальный хлеб, мед и яблоко. Фрукт обмакивают в меде, едят и желают друг другу "счастливого и сладкого года". Также в праздник нельзя работать.
Начиная с Рош-а-Шана и до праздника Йом-Кипур (День Искупления), который отмечают десятью днями позже, евреи усердно молятся о благополучии, дабы Всевышний внес их имена в Книгу жизни.
"Когда наступает Йом Кипур, Господь выносит вердикт, кого записать на будущий год. То, каким будет предстоящий год, полностью зависит от действий человека в год предыдущий. Мысленно мы оглядываемся на все свои поступки за год, чтобы понять, в чем были неправы по отношению к окружающим или даже к себе. Помочь получить милостивый приговор могут молитва, раскаяние и благотворительность", - рассказали РИА Новости в пресс–службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).
Как отмечал ранее главный раввин России Берл Лазар, в день Нового года евреи в том числе произносят молитву "Авину малкейну", то есть "Отец наш, Царь наш". По словам раввина, суд Божий – во благо, ведь Бог – это Отец, и он судит людей "не для того, чтобы наказать, а чтобы показать, как стать лучше, чтобы процветать в жизни".
В Рош-а-Шана также приято трубить, используя музыкальный инструмент шофар – эти звуки призваны вызвать в сердцах раскаяние.
Президент Федерации еврейских общин России, директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности, член Общественной палаты РФ, раввин Александр Борода - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Раввин рассказал о сути праздника Пурим
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала