Отсрочка от частичной мобилизации для IT и СМИ актуальна, заявило Минцифры
Глава Минцифры Шадаев: отсрочка от частичной мобилизации для работников IT и СМИ актуальна
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев
![Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев - РИА Новости, 1920, 23.09.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/06/12/1796424856_0:257:3184:2048_1920x1080_80_0_0_8e9d1e8e12a171abc788e029729f1969.jpg)
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Решение об отсрочке в рамках частичной мобилизации для сотрудников IT и СМИ актуально и своевременно, оно позволит обеспечить стабильность российских телекоммуникационных и цифровых сервисов, а также гарантировать оперативную доставку и распространение общественно значимого контента, заявил РИА Новости глава Минцифры Максут Шадаев.
"Решение Минобороны России о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации сотрудников отрасли информационных технологий, связи и массовых коммуникаций является крайне актуальным и своевременным", - сказал Шадаев.
"Оно позволит обеспечить стабильную работу национальной инфраструктуры предоставления гражданам телекоммуникационных и цифровых сервисов. Гарантировать оперативную доставку и распространение общественно значимого контента. Также это позволит сохранить и нарастить темпы разработки отечественных ИТ-решений, которые уже в обозримой перспективе должны заменить используемые зарубежные технологии", - добавил министр.
Ранее в пятницу Минобороны сообщило, что для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы России принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки. В частности, речь идет о том, что к частичной мобилизации не привлекут специалистов IT, связи, СМИ и финансов. Минцифры поддержало это решение.
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.