Рейтинг@Mail.ru
Британские власти одним решением поставили природу страны под угрозу - РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британские власти одним решением поставили природу страны под угрозу

Guardian: отмена моратория на добычу сланцевого газа нанесет ущерб природе Британии

© Pixabay / emmagibbЗамок в Великобритании
Замок в Великобритании - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Замок в Великобритании. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Решение британских властей отменить мораторий на добычу сланцевого газа может нанести серъезный ущерб природе Соединенного Королевства, пишет The Guardian.

Специалисты опасаются, что из-за гидроразрыва пласта увеличатся риски возникновения землетрясений, а также загрязнения воздуха и грунтовых вод. Подобный способ добычи требует большого количества воды, которой в графстве не могут рисковать в условиях засухи.

"Подвергнуть жемчужины в короне английского ландшафта риску сопутствующего ущерба от гидроразрыва пласта — это еще большее оскорбление. Это особенно безумно в свете предыдущих обязательств правительства по улучшению нашей природной среды и поощрению большего числа людей к посещению сельской местности", — сообщил Том Файанс из сельской благотворительной организации CPRE.

Ранее премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявляла о намерении отменить запрет на добычу газа в стране методом гидроразрыва пласта и выдать свыше 100 лицензий на добычу газа и нефти в Северном море для преодоления энергетического кризиса в стране.

Правительство Великобритании ввело запрет на добычу газа методом фрекинга в ноябре 2019 года в связи с риском появления сейсмической активности. Фрекинг — метод добычи энергоресурсов, в том числе сланцевого газа, путем гидроразрыва пласта.
Прохожие в Лондоне - РИА Новости, 1920, 18.09.2022
СМИ: природа сыграла злую шутку с Британией, отказавшейся от газа из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала