Рейтинг@Mail.ru
Блинкен прокомментировал частичную мобилизацию в России - РИА Новости, 22.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блинкен прокомментировал частичную мобилизацию в России

Госсекретарь Блинкен: США продолжат поддержку Украины, несмотря на мобилизацию в России

© AP Photo / Andrew Harnik, PoolГоссекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен  - РИА Новости, 1920, 22.09.2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 сен - РИА Новости. США и их союзники продолжат поддержку Украины, говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, посвященном частичной мобилизации в России.
Президент России Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением о ситуации в Донбассе и ходе спецоперации. Он заявил, что Москва поддержит решения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в России, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам. По его словам, "в своей агрессивной антироссийской политике Запад перешел всякую грань". Он отметил, что в ход пошел и ядерный шантаж, от высокопоставленных представителей стран НАТО идут высказывания о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения.
«
"Мы продолжим находиться вместе с Украиной и ее людьми. Вместе мы предоставили Украине последовательную и значительную помощь для обороны, и мы продолжим поддержку украинских граждан так долго, как это потребуется", - заявил Блинкен.
Частичную мобилизацию в России комментируют и представители других западных стран. Глава МИД Австрии Александер Шалленберг сказал, что это "дальнейшая эскалация, которая делает дипломатическое решение еще более отдаленным", сообщило издание Kronen Zeitung.
Президент Австрии Александер ван дер Беллен также связал сообщение о частичной мобилизации в России с "дальнейшими шагами к эскалации". Он написал в Twitter, что Австрия и европейское сообщество продолжат поддержку Украины, "особенно в гуманитарной сфере".
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна продолжит помощь Украине. "Объявление о частичной мобилизации войск является безответственной эскалацией, и ядерные угрозы России серьезны", - написал он в социальных сетях.
Ранее Путин заявлял, что в России "уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами до последнего украинца", и это - трагедия для всего украинского народа. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев отмечал, что США в ответ на спецоперацию России объявили "войну по доверенности", снабжая Украину оружием и поддерживая там милитаристский угар, чтобы Киев "бился до последнего украинца", при этом интересы США или Европы в этом случае не страдают. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что поставки вооружений США на Украину не способствуют пробуждению у Киева желания возобновлять мирные переговоры.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
В НАТО прокомментировали объявление о частичной мобилизации в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала