Рейтинг@Mail.ru
"Сказку" Сокурова представят на Токийском кинофестивале - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
"Сказку" Сокурова представят на Токийском кинофестивале

"Сказку" Сокурова и "Продукты 24" Бородина представят на Токийском кинофестивале

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкРоссийский кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров
Российский кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Читать ria.ru в
ТОКИО, 21 сен – РИА Новости. Два фильма российских режиссеров будут представлены в рамках 35-го Токийского международного фестиваля, сообщили на пресс-конференции, посвященной его программе. Она проходит в зале Tokyo Midtown Hibiya недалеко от императорского дворца.
Российско-бельгийский фильм Александра Сокурова "Сказка" будет показан в программе "Гала-коллекция". В нее попадают ленты, отмеченные на различных мировых кинофестивалях.
Лента Михаила Бородина "Продукты 24" вошла в программу "Мировой фокус". Туда отбирают картины, участвовавшие в мировых конкурсах и показах и обратившие на себя внимание критики, но чья прокатная судьба в Японии не определена.
В главной конкурсной программе фестиваля в этом году 16 фильмов из Чили, Туниса, Испании, Японии, Италии, Вьетнама, Казахстана, Киргизии и других стран.
В этом году будет проход по красной дорожке, который в 2021 из-за пандемии коронавируса не проводился во избежание заражений в толпе поклонников – звезды и гости лишь позировали перед аккредитованными журналистами до церемонии открытия.
Еще одно новшество этого года – возрождение программы "Премия Акиры Куросавы", в которой будут собраны любимые фильмы знаменитого японского режиссера.
Кинофорум считается одним из крупнейших в мире и наиболее престижных в Азии, он входит в число авторитетных фестивалей мира. В 2020 году в категории "Мировой фокус" был показан фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!". В 2016 году в конкурсной программе участвовал фильм Анны Матисон "После тебя" с Сергеем Безруковым в главной роли. В 2014 году два приза фестиваля — приз за вклад в искусство и награду телеканала Wowow — получил фильм "Испытание" российского режиссера Александра Котта.
В этом году Токийский кинофестиваль пройдет на нескольких площадках с 24 октября по 2 ноября.
Здание кинотеатра Художественный на Арбатской площади в Москве - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
В Москве впервые пройдет фестиваль авторского кино "Зимний"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала