Рейтинг@Mail.ru
Посла России вызвали в МИД Словакии из-за сообщения об осквернении кладбища - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посла России вызвали в МИД Словакии из-за сообщения об осквернении кладбища

Посла России Братчикова вызвали в МИД Словакии из-за сообщения об осквернении кладбища

© Фото : Посольство Российской Федерации в Словацкой РеспубликеКладбище солдат Русской императорской армии, погибших на территории Словакии в годы Первой Мировой войны
Кладбище солдат Русской императорской армии, погибших на территории Словакии в годы Первой Мировой войны - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Кладбище солдат Русской императорской армии, погибших на территории Словакии в годы Первой Мировой войны
Читать ria.ru в
ПРАГА, 21 сен – РИА Новости. Посла России в Братиславе Игоря Братчикова вызвали в МИД Словакии из-за заявления российской дипмиссии об уничтожении кладбища русских воинов времен Первой мировой войны.
Пресс-секретарь посольства Виталий Житнюк сообщил РИА Новости 15 сентября, что по указанию старосты села Ладомиров на востоке Словакии бульдозер сравнял с землей кладбище солдат русской армии, погибших в Первую мировую войну. В дипмиссии назвали это "кощунственным шагом" и призвали Словакию соблюдать межправительственное соглашения от 1995 года о захоронениях павших военных.
«
"В МИД Словакии во вторник, 20 сентября, был вызван посол РФ Игорь Братчиков в связи с недавним сообщением о якобы произошедшем осквернении военного кладбища в Ладомире", - говорится в заявлении словацкого МИД.
Данный факт подтвердили РИА Новости в российском посольстве.
В МИД Словакии назвали сообщение об осквернении кладбища "сфабрикованными обвинениями, не имеющими под собой фактической основы". Там утверждают, что Словакия соблюдает положения соглашения 1995 года и проявляет должный уход и уважение к могилам и мемориалам военных. При этом никаких пояснений об уничтожении кладбища в словацком МИД не дали.
В последнее время некоторые европейские страны активизировали действия по сносу памятников, возведенных в годы существования СССР в честь воинов-освободителей. Речь идет об Эстонии, Латвии, Литве, Украине и Польше. При этом, как заявил заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков, Россия будет восстанавливать на своей территории военные монументы, демонтированные в сопредельных странах.
Братислава - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Опрос показал, кого поддерживают словаки в конфликте на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала