Рейтинг@Mail.ru
Протестующие в Кишиневе пожаловались на действия полицейских - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протестующие в Кишиневе пожаловались на действия полицейских

Протестующие в Кишиневе пожаловались, что полицейские конфисковали у них палатки и матрасы

© Sputnik / Родион ПрокаПалаточный городок у здания парламента в Кишиневе
Палаточный городок у здания парламента в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
Палаточный городок у здания парламента в Кишиневе
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 21 сен — РИА Новости. Полиция в Кишиневе конфисковала палатки и матрасы, предназначенные для протестующих, в палаточном лагере перед зданием парламента Молдавии, передает корреспондент РИА Новости.
В молдавской столице четвертый день проходит акция протеста сторонников и представителей оппозиционной партии "Шор". Они требуют отставки руководства Молдавии и досрочных парламентских и всеобщих выборов президента. Манифестанты в воскресенье развернули палаточный лагерь, в котором остаются более сотни человек. Им приносят горячую еду, теплую одежду, воду.
Участники акции протеста оппозиции перед зданием администрации президента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Протестующая в Кишиневе оппозиция призвала к отставке руководства Молдавии
Протестующие провели в палаточном городке третью ночь. Столбик термометра опускался до плюс шести градусов Цельсия, но они говорят, что их не остановят и более низкие температуры.
«

"Да, было холодно, но терпимо. Вчера ночью вообще дождь шел, но ничего — выстояли. Организаторы и обычные граждане приносят теплую одежду, одеяла, спальные мешки, так что утепляемся, а нагрянут холода — придется греться у костра. Есть уверенность, что победим, несмотря на трудности и различные козни. Вчера вечером полиция остановила транспорт и конфисковала матрасы, палатки, другие вещи, которые везли для нас", — сказал РИА Новости один из жителей лагеря.

Парламент, администрация президента и другие правительственные здания в Кишиневе не находятся под усиленной охраной. Обстановка в городе спокойная.
При этом у самого палаточного лагеря усилены полицейские патрули. Молдавские СМИ сообщают, что между участниками акции и людьми в форме периодически происходят стычки. Тем не менее официальной информации о задержаниях нет.
Ранее депутат парламентской фракции "Шор" Регина Апостолова призвала манифестантов не поддаваться на провокации и фиксировать подобные действия. Органы правопорядка также заявили, что протоколируют различные инциденты. Полиция Кишинева обратилась к мэру молдавской столицы Иону Чебану с предложением рекомендовать организаторам изменить место, форму и время проведения протеста.
Антиправительственные митинги и пикеты стартовали в Молдавии еще в мае. Возмущение протестующих вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Они обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в середине лета составила 33,5% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Участники акции протеста оппозиции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Молдавские фермеры вышли на протесты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала