Рейтинг@Mail.ru
Вильфанд рассказал, можно ли было предсказать смерч в Курске - РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вильфанд рассказал, можно ли было предсказать смерч в Курске

Вильфанд заявил, что смерч в Курске было невозможно предсказать, вины синоптиков нет

Последствия урагана в Курской области - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Последствия урагана в Курской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Курские синоптики действовали грамотно и заблаговременно предупредили жителей об ухудшении погоды, а место возникновения смерча предсказать невозможно, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
В воскресенье вечером на Курскую область обрушилась гроза, ливень и шквалистый ветер. В результате непогоды 87 населенных пунктов остались без электричества. Повреждены кровли более 260 жилых домов и социально значимых объектов региона. В Курске с одного из учебных корпусов автотехнического колледжа сорвало крышу, также пострадало здание общежития, в котором погиб студент 2004 года рождения. Возле общежития автотехнического колледжа погиб еще один человек, его придавило деревом.
«
"Через Курскую область вчера проходила система атмосферных фронтов, и вечером очевидцами был отмечен смерч в одном из районов области… Локализацию смерча никто не предсказывает. Его перемещение можно предсказать примерно за 19 минут, но это когда он уже возник", - сказал Вильфанд.
Он назвал действия курских коллег "очень грамотными", поскольку они заблаговременно выпустили предупреждение об ожидаемом усилении ветра с порывами до 22 метров в секунду.
По его словам, такое предупреждение минимизировало последствия насколько возможно.
"Смерчеобразные явления наблюдались людьми, мы просто фиксировали, но эти данные подтверждаются видеофиксацией. А по данным Росгидромета, максимальная скорость порывов ветра в этой области составляла всего 15-17 метров в секунду. Явления смерчеопасные имеют масштаб от силы нескольких сот метров. Смерч возникает, а рядом, через километр, ничего нет... Масштабы очень маленькие, поэтому сеть не может их наблюдать", - пояснил Вильфанд.
Последствия урагана в  Курской области
В Курской области из-за урагана пострадала библиотека
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала