Рейтинг@Mail.ru
Сенатор рассказал о юридической процедуре принятия новых регионов - РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Сенатор рассказал о юридической процедуре принятия новых регионов

Башкин: для принятия регионов нужно решение Конституционного суда и обеих палат парламента

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЧлен Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Принятие иностранного государства в состав России должно быть оформлено голосованием Госдумы и Совета Федерации по соответствующим конституционному закону и международному договору, а также заключением Конституционного суда РФ о соответствии договора основному закону, сообщил РИА Новости член комитета Совфеда по конституционному законодательству Александр Башкин.
"Для этого необходимо принятие Госдумой и Советом Федерации закона о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта, а также закона о ратификации международного договора о принятии субъекта в состав России", - сказал он.
Председатель комитета Госдумы РФ по контролю Олег Морозов - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
В Госдуме готовы собраться на дополнительное заседание по новым территориям
Как пояснил Башкин, вхождение нового субъекта происходит на основании международного договора о принятии в состав РФ, заключенного двумя сторонами. При этом инициатором предложения о вхождении в Россию должно выступить само иностранное государство. "Президент РФ после поступления этого предложения уведомляет о нем Совет Федерации, Госдуму, правительство и при необходимости проводит с ними соответствующие консультации", - сказал сенатор.
После подписания международного договора президент РФ обращается в Конституционный суд с запросом о проверке соответствия международного договора о приятии нового субъекта. Одновременно с международным договором в парламент вносится проект федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта, сообщил Башкин.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Референдум позволит использовать все силы в Донбассе, считает Медведев
Общественные палаты ДНР и ЛНР в понедельник обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с инициативой немедленно провести референдум о вхождении в состав РФ. Обращение в настоящее время находится на рассмотрении глав ДНР и ЛНР. Во вторник Общественный совет Херсонской области обратился к главе региона с таким же предложением. Позже с просьбой как можно скорее провести референдум о присоединении к России обратились и к главе администрации Запорожской области Евгению Балицкому, такое заявление поступило от председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова и других членов движения.
Как подчеркивали представители регионов в своих обращениях, вхождение в состав РФ обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Жители станицы Луганской с флагом России - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
"Нам нужна безопасность". Донбасс попросился в Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала