Рейтинг@Mail.ru
В Китае страны БРИКС призвали поддерживать друг друга - РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае страны БРИКС призвали поддерживать друг друга

В Китае страны БРИКС призвали поддерживать друг друга по ключевым интересам

© AP Photo / Andy WongПекин
Пекин - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Пекин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 20 сен – РИА Новости. Китай призывает страны БРИКС в условиях сложной международной обстановки укреплять взаимное политическое доверие и поддерживать друг друга по вопросам, представляющим ключевой интерес каждой стороны, заявила во вторник заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Шэнь Юэюэ.
"Нынешний век глобальных перемен накладывается на эпидемию века, переплетаются традиционные и нетрадиционные риски в области безопасности, мир вступил в новый период неустойчивости и радикальных изменений. Мир и развитие человечества сталкиваются с беспрецедентными вызовами, мировое устойчивое развитие сопряжено с трудностями, численность людей, живущих в нищете, увеличивается, и лишь посредством сплоченности и сотрудничества можно совместно реагировать и преодолевать глобальные угрозы и вызовы", - заявила Шэнь Юэюэ, выступая по видеосвязи на Форуме сотрудничества городов-побратимов и местных правительств стран БРИКС 2022 года.
Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов выступает на пленарном заседании в Государственной Думе РФ - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
БРИКС и ШОС станут противовесом НАТО, заявил Зюганов
По ее словам, "перед лицом нынешней международной обстановки, которая день ото дня становится более сложной и напряженной, и вызовов из-за глобального кризиса, мы должны укреплять политическое взаимное доверие, содействовать взаимной твердой поддержке в вопросах, касающихся основных интересов и озабоченностей друг друга".
Она также призвала претворять в жизнь истинный мультилатерализм, отстаивать диалог, а не конфронтацию, партнерство, а не присоединение к блокам, взаимную выгоду, а не "игру с нулевой суммой", "решительно защищать международную справедливость и беспристрастность и совместными усилиями противостоять глобальным рискам и вызовам".
Вместе с тем Шэнь Юэюэ призвала страны БРИКС содействовать устойчивому и качественному развитию сотрудничества объединения, раскрывать свой потенциал инновационного и технологического развития и делиться его плодами.
БРИКС – экономический блок, основанный в 2006 году. В него входят Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР. В 2022 году в БРИКС председательствует Китай.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Володин поддержал идею увеличить долю нацвалют в расчетах в рамках БРИКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала