Рейтинг@Mail.ru
Жители ЛНР, ДНР и Херсонской области призвали к скорейшему референдуму - РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители ЛНР, ДНР и Херсонской области призвали к скорейшему референдуму

ОП ДНР призвала Пушилина немедленно провести референдум о вхождении в состав России

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкРоссийские флаги на площади Ленина в центре Донецка
Российские флаги на площади Ленина в центре Донецка - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Российские флаги на площади Ленина в центре Донецка. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 19 сен — РИА Новости. Общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с инициативой незамедлительно провести референдум о вхождении в состав России.
В свою очередь, заместитель руководителя администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов также рассказал об аналогичных просьбах местных жителей. По его словам, референдум не станет конечной точкой и население хочет получить гарантии вхождения региона в состав России.
В здании Госдумы - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
В Госдуме призвали создать условия для референдума в ЛНР
Как заявил председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александр Кофман, сейчас настало время "стереть несуществующую границу между нашими государствами". Он также подчеркнул важность того, чтобы между ДНР и Украиной пролегала российская граница.
«
"В связи со всем вышесказанным, прошу главу Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и Народный совет ДНР принять соответствующее решение о незамедлительном проведении референдума", — сказал Кофман.
Он уточнил, что обращение незамедлительно направят как главе ДНР, так и Народному совету.
В Общественной палате Луганской Народной Республики отметили, что вхождение в состав России не только станет торжеством исторической справедливости, но и обезопасит ее территорию. По словам главы палаты Алексея Карякина, местное население верит в то, что после плебисцита наступит стабильность. При этом он подчеркнул, что референдум — это "вопрос не одного дня", поэтому говорить о дате его проведения преждевременно.
Позже глава ДНР Денис Пушилин обсудил с коллегой из ЛНР Леонидом Пасечником обращения Общественных палат, предложив тому объединить усилия администраций и аппараты парламентов для выработки шагов по началу подготовки к референдуму. Также речь зашла о совместной проработке силовыми структурами вопросов безопасности. По словам Пушилина, обращения по поводу референдумов стали отображением мнения людей, которое "давно витает в воздухе".
Глава ДНР Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Пушилин назвал предстоящий референдум реализацией устремлений Донбасса
"Я думаю, с таким учетом мы, как и в прошедшие годы, за эти восемь лет, когда республики в один момент рождались, когда республики в один день проводили референдум в 14-м году, так же справимся и здесь, но наши действия должны быть синхронны", — подчеркнул глава ДНР.
В середине февраля руководители Луганской и Донецкой народных республик попросили Россию признать их независимость. Владимир Путин 21 февраля подписал соответствующие указы. Обе республики объявили о планах войти в состав России. Позже об аналогичном желании заявили в Херсонской и Запорожской областях.
Как сообщал РИА Новости секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак, освобожденные территории ЛНР и ДНР, а также Херсонской области войдут в состав России. То же самое касается и Запорожской области, где должен пройти референдум, как только позволит ситуация.
Военнослужащие почетного караула Народной милиции Луганской Народной Республики - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Референдумов потребуют не только в ЛНР, заявила Симоньян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала