Рейтинг@Mail.ru
Бывший украинский силовик рассказал об отправке наркокурьеров в Россию - РИА Новости, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший украинский силовик рассказал об отправке наркокурьеров в Россию

Экс-силовик рассказал, как из торговца оружием ВСУ превратился в наркодилера в России

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaНациональный флаг Украины
Национальный флаг Украины - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Национальный флаг Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 19 сен - РИА Новости. Бывший сотрудник МВД Украины рассказал РИА Новости о том, как прошел путь от торговца оружием украинской армии до наркодилера в России.
"Меня зовут Сергей, проживал в городе Николаеве, в 2012 году я попал в подразделение внутренних войск МВД Украины "Барс". Привлекался в охрану президента. После армии полгода отработал в милиции. Так скажем, с органами не задалось, поэтому в дальнейшем зарабатывал только преступным образом. Сейчас отбываю наказание в России по статье 228, часть 5, срок 8 лет и 6 месяцев. Уже на протяжении пяти лет", – вспоминает бывший силовик.
По его словам, после ухода из МВД он познакомился в интернете с молодым человеком, который предложил ему торговать украинским оружием из зоны конфликта в Донбассе, и этот нелегальный бизнес приносил ему доход, пока к нему не нагрянули бандиты.
"Мы толкали это оружие направо и налево. Доходило до смешного, были своего рода акции: если берешь больше 20 автоматов, к ним прилагались заряженные рожки и патроны бесплатно. Мы прозанимались этим примерно девять месяцев. Но однажды к нам приехали местные "авторитеты" и говорят, что якобы нашим оружием, которое мы продали другим людям, были убиты их друзья. Такие ребята ставили губернаторов, мэров. То есть безвыходная ситуация была", – рассказывает Сергей.
Нашивка на форме сотрудника ФСБ России - РИА Новости, 1920, 09.09.2022
ФСБ пресекла попытку ввоза крупной партии наркотиков из Латвии
Бандиты забрали у Сергея всю выручку в 300-400 тысяч долларов, после чего он начал продумывать план побега с Украины. Как раз в этот момент к нему обратился знакомый, который предложил ему и его другу Владу уехать в Россию продавать наркотики, вспоминает собеседник агентства.
"Пообещал, что будут платить от полумиллиона до миллиона [рублей] в месяц. Мы согласились, я 9 мая 2017 года прилетел в Красноярск, и меня задержали 14 мая [за это время Сергей уже успел начать "работу" закладчиком], а Влад вылетел в Сургут 9 мая, его через три дня задерживают. В этот момент я понимаю, что и Влад, и я, мы были отправлены в один конец", - говорит осужденный.
По словам Сергея, в колонии, где он отбывает наказание, очень много уроженцев Украины с похожими историями, причем часть из них оказались втянуты в незаконный оборот наркотиков обманом.
"Истории похожи. Кому-то сразу говорят, что ты поедешь заниматься наркотиками, кому-то обещают курьером работать, якобы развозить какие-то посылки. Человек приезжает, ему ставят условие, что ты должен, вот тебе товар, вот тебе закладка, ты ее взял, все, ты теперь должен ее продавать. И тут выхода никакого уже нет. Даже если ты вернешься домой в Украину, в страну, где вся система продажная, и люди, которые оттуда выезжают, прекрасно понимают, что и дома их найдут. И поэтому начинают работать, и поэтому они так быстро и попадают в тюрьму", - заключил Сергей.
Здание Службы безопасности Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
Украинские спецслужбы распространяли наркотики в России, заявили в Совбезе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала