Суд в Болгарии разрешил экстрадировать в США россиянина Клостера
Суд в Болгарии разрешил немедленно экстрадировать в США якобы российского хакера Клостера
© AFP 2024 / Nikolay DoychinovБолгарские полицейские в суде
![Болгарские полицейские в суде Болгарские полицейские в суде - РИА Новости, 1920, 19.09.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/09/13/1817925688_0:12:3072:1740_1920x1080_80_0_0_f8490f10edd24498b4c8f45bde540fbe.jpg)
Болгарские полицейские в суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Суд в Болгарии разрешил немедленную экстрадицию в США россиянина Дениса Клостера, которого американские власти обвиняют в компьютерных преступлениях, сообщает газета "24 часа".
Клостер прибыл на лыжный курорт Банско (Благоевградская область на юго-западе Болгарии) 30 мая и был арестован через несколько дней по запросу минюста США.
Окружной суд в Благоевграде оставил Клостера под стражей до фактической передачи задержанного уполномоченным органам запрашивающей страны. Как отмечается, решение суда является окончательным и не может быть опротестовано.
Как сообщается, ранее сам Клостер настаивал на скорейшей экстрадиции в США, чтобы доказать свою невиновность.
Как пишет издание, в документах американской стороны обвиняемый фигурирует под фамилией Емельянцев. Предполагается, что уроженец Омска носит фамилию Клостер (девичья фамилия его матери) только с 2019 года. По информации издания, Клостер недавно получил немецкое гражданство.
Министерство юстиции США заявило о ликвидации бот-сети RSOCKS, якобы управлявшейся хакерами из России и взломавшей миллионы компьютеров по всему миру. Хотя фамилии хакеров не назывались, СМИ утверждают, что Клостер мог быть одним из создателей бот-сети.