Рейтинг@Mail.ru
В Италии предсказали Евросоюзу хлебный бунт - РИА Новости, 19.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Италии предсказали Евросоюзу хлебный бунт

La Stampa: Евросоюзу грозит хлебный бунт из-за двузначного роста цен

© AFP 2024 / Charly TriballeauОтдел с хлебными изделиями в супермаркете
Отдел с хлебными изделиями в супермаркете - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Отдел с хлебными изделиями в супермаркете. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Быстрый рост цен на хлеб, поразивший все страны Евросоюза, чреват народными волнениями и настоящим "хлебным бунтом", заявил в итальянской газете La Stampa Эммануэле Бонини.
По мнению автора, рекордные цены на хлеб в еврозоне, в среднем повысившиеся на 18%, могут повлечь за собой "все возможные последствия".
Батон - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
В Евросоюзе резко подорожал хлеб
"Четверть государств — членов ЕС борются с проблемой, которая тесно затрагивает повседневную жизнь семей, но в действительности весь блок из 27 стран вынужден бороться с двузначным ростом цен. Избежать этой общей тенденции пока удалось только Франции и Нидерландам, где рост составил 8,2% и 9,6% соответственно", — рассказал Бонини.
Журналист напомнил, что в итальянской истории резкое подорожание хлеба часто вело к массовым беспорядкам, назвав Италию "примером" последствий кризиса.
«

"Народное восстание Фано в 1791 году из-за повышения цен на муку, бунты 1898 года, вспыхнувшие в конце одного из лучших социально-экономических периодов после повышения цен на хлеб. Еще и "хлебная война" в Турине 1917 года. В разгар мировой войны нехватка пшеницы привела к тому, что цены взлетели до небес, продукт стал для многих недоступным и горожане устремились на площадь. В разгар боев пришлось перебросить сардинских гренадеров в старую столицу Итальянского королевства для наведения порядка", — напомнил Бонини.

Ранее в европейском статистическом агентстве Евростат констатировали подорожание хлеба в Европе, превысившее десятипроцентную инфляцию. Максимальное подорожание на 60% зафиксировали в Венгрии. В агентстве сложную ситуацию с ценообразованием объяснили ситуацией на Украине, кризисом с украинским зерном, а также энергетическим дефицитом.
Шахтер на угольной шахте Вуек в Катовице, Польша - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
"Лучше присядьте": в Польше озвучили неподъемные цены на дефицитный уголь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала