Рейтинг@Mail.ru
В Запорожской области заявили о попытке Киева изолировать АЭС - РИА Новости, 17.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Запорожской области заявили о попытке Киева изолировать АЭС

Член ВГА Рогов обвинил Киев в попытке изолировать Запорожскую АЭС от энергосистемы области

Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 сен — РИА Новости. Украинские войска продолжают обстрелы Энергодара, стремясь добиться полной изоляции Запорожской АЭС от энергосистемы региона, заявил РИА Новости председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета областной администрации Владимир Рогов.
"Боевики Зеленского целенаправленно наносят удары по ТЭС и энергетической инфраструктуре, чтобы уничтожить ее, и изолировать АЭС от освобожденной части Запорожской области", — сказал он.
Рогов напомнил, что после того, как киевские власти повредили ЛЭП, питавшие ЗАЭС, а последний, шестой энергоблок пришлось остановить, станцию перевели на питание от дизель-генераторов.
"Сейчас линии в сторону подконтрольной киевскому режиму территории Украины восстановлены и украинская сторона возобновила подпитку атомной станции. Оттуда поступает электроэнергия. Поэтому они стараются сделать все возможное, чтобы АЭС замыкалась только на их энергосистему", — пояснил собеседник агентства.
Главное административное здание Запорожской атомной электростанции - РИА Новости, 1920, 14.09.2022
В Энергодаре задержали корректировщика ВСУ из числа сотрудников ЗАЭС
На прошлой неделе киевские власти намеренно вывели из строя линии электропередачи, питающие станцию, а также блокировали переток выработанной на ней энергии, в результате чего последний из работавших энергоблоков перевели в режим "холодного останова". Снабжение Энергодара электричеством не нарушено — энергия поступает реверсом через Мелитополь.
Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинские войска регулярно наносят артиллерийские удары по соседнему городу Энергодару и в непосредственной близости от станции. Так, накануне ВСУ обстреляли береговую линию в районе АЭС, а в Энергодаре зафиксировали не менее 15 попаданий.
Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую. Там работают новые администрации, вещают российские телеканалы и радиостанции, введен в оборот рубль. Оба региона объявили о планах войти в состав России.
Запорожская атомная электростанция
26 августа 2022, 18:46
Инфографика
Запорожская атомная электростанцияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала